Заключение 3 скрининга

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 30 недель беременности, сделали 3 скрининг, написали много чего не очень хорошего,это опасно? Что делать? Срок беременности (по результатам осмотра): 30 нед, 1 д Размеры плода соответствуют 28-29 неделям беременности ( 1144 грамм) Головное предлежание ЗРП Оболочечное прикрепление пуповины

Нет
38 лет
3 Июня ·Просмотров: 157·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ, если смотреть по процентилям, которые описывают в УЗИ , то по ним можно предположить наличие маловесного плода, так как не проводилась оценка кровотока. Если бы была проведена оценка кровотока и было выявлено нарушение кровотока в пуповине или в венозном протоке, то тогда можно было бы говорить о замедлении роста плода. В таком случае рекомендуется контроль доплерометрии и фетометрии через 10-14 дней. По поводу оболочечного прикрепления пуповины, в таком случае рекомендуется ранняя госпитализация в стационар , за постоянным контролем состояния плода. Потому что в некоторых случаях требуется родоразрешение в сроке 37-38 недель

Клинический Основной Беременность 30 нед 2 дня
Анемия беременных
ЗРП
Оболочечное прикрепление пуповины нарушение маточно-плацентарного кровотока (в АП)

Просто Вы не прикрепили данные с доплерометрии .

Так как есть нарушение кровотока в артерии пуповины, то в таком случае и ставится диагноз замедление роста плода ( зрп)

Извините, забыла прикрепить. Насколько все вместе опасно? При всей картине

Необходимо наблюдение в стационаре.так как срок 30 недель, что может говорить о ранней форме зрп. В некоторых случаях рекомендуют препараты низкомолекулярных гепаринов ( типа клексана и помогает препарат) так как скорее на фоне оболочечного прикрепления пуповины , то есть пуповина крепится именно к оболочкам плаценты, в таком случае это считается опасным состоянием и как я писала выше , требуется ранняя госпитализация в стационар и родоразрешение в сроке 37-38 недель

Так же в стационаре наблюдение проводится за кровотоками каждый день и запись ктг

Прописали уколы Клексан, пересмотреться через неделю… прикрепила последние файлы доплерометрии. Очень переживаю после этого скрининга. До этого было все в порядке, а тут такое(

Норма в пуповине для срока 30 недель 1,29..но повышено не значительно, не переживайте..теще бывает нарушение кровотока в пуповине, если Вам становится тяжело лежать на спине во время УЗИ..то в таком случае лучше провести измерение ещё на боку

Не волнуйтесь, такое бывает . И на уколах клексан бывают случаи ( у меня был в практике). Во время назначенный клексан дал хороший результат и плод догнал свой срок. Поэтому помимо кровотоков необходимо контроль фетометрии, но это не ранее чем через неделю после приема клексана.

Самое главное , что в венозном протоке кровоток не нарушен..что говорит о том , что пока с малышом все в принципе хорошо

Спасибо Вам большое 🙏

Рада помочь ,не волнуйтесь ! Конечно же нет в рекомендациях , но можно соблюдать белковую диету, так же есть специальное питание для беременных Фемилак.

Спасибо! 🙏 а еще, подскажите пожалуйста, кесарево при таком раскладе будет или естественно?..

Все зависеть будет ближе к сроку от состояния малыша и так же в родах нужен так же мониторинг за состоянием малыша. Если вдруг появится гипоксия, то тогда прибегнут к экстренному кесарево сечению

Поняла 🌸

Рада помочь и ответить на Ваши вопросы )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания , но какие-то грубых нарушений по уши нет, но есть некоторые особенности , которые требуют лишь небольшого дообследования.

В подобной ситуации всё-таки хотелось бы видеть более подробное узи с оценкой кровотока. Дело в том, что с учётом веса плода необходимо дифференцировать задержку рост плода с его индивидуальными особенностями. Пока мы видим только то, что плод маловесный. Для подтверждения или исключения диагноза ЗРП, мы должны оценить кровотоки. Если кровоток не страдает, то речь идёт просто об индивидуальных особенностях малыша, так как ЗРП предполагает помимо маленького веса ещё и нарушение кровотока.

Контроль узи , и кровотоков в частности , необходим желательно на уровне перинатального центра, по той причине , что особенность прикрепления пуповины уже может предрасполагать к нарушению кровотоков и как следствие ЗРП.
Считается, что такое прикрепление может быть (не всегда ! И не обязательно ! ) давать недостаточное поступленип питательных веществ для плода .

Здравствуйте 🙏 по допплеру все в порядке, но в пуповине немного изменен кровоток. Назначили уколы Клексан, сказали переделать допплер 9го числа

Все поняла , это отлично !

действительно нужно смотреть в динамике, тем более по прикреплению мы понимаем, что за вами нужен чуть бОльший контроль , чем обычно. Это не плохо, ведь не упуская этот момент доктора наоборот смогут в случае чего вовремя оказать помощь. Иногда при ухудшении показателей возможно чуть более раннее родоразрешение.

Во сколько недель?

Это будут смотреть по состоянию малыша , по кровотокам. Сейчас никаких показаний к этом совершенно нет!

Спасибо Вам большое 🙏 просто очень переживаем за малыша

Конечно, это абсолютно нормально. Но контроля в динамике доплера/узи и ктг вполне будет достаточно 🫂

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Да, есть задержка роста плода - малыш меньше ожидаемого срока, и есть оболочечное прикрепление пуповины, которое может быть одной из причин этого. Но самое главное, что кровоток сохранен, конечный диастолический кровоток в пупочной артерии есть, венозный проток нормальный, количество вод нормальное. Это признаки компенсированного состояния плода. Сейчас требуется не лечение, а наблюдение в динамике: контроль допплерометрии, КТГ и роста плода по рекомендациям лечащего врача. На сроке 30 недель такие результаты не являются показанием к срочному родоразрешению. Основная задача - внимательно наблюдать беременность дальше, чтобы вовремя заметить изменения, если они появятся.

Здравствуйте! Нам назначили уколы Клексан на 7 дней. Они могут немного улучшить ситуацию?

Екатерина, если Клексан рекомендован из-за выявленной тромбофилии, антифосфолипидного синдрома или других нарушений свертывания, тогда он решает свою задачу - снижает риск тромбозов и плацентарных осложнений. Но сам по себе он не способен существенно улучшить рост плода или устранить ЗРП.

Пока по показаниям критичного нет? ..

По этим данным критического состояния плода нет.

Спасибо большое 🙏

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Диагнозы в скрининге требуют строгого врачебного контроля, но паниковать не нужно: отставание в размерах на 1,5–2 недели и оболочечное прикрепление пуповины означают, что плацента работает не в полную силу, поэтому малыш получает меньше питательных веществ и растет медленнее. Критической опасности прямо сейчас нет, однако вам необходимо в ближайшие 1–2 дня обратиться к своему акушеру-гинекологу для назначения регулярной допплерометрии (контроля кровотока) и КТГ, а также ежедневно самостоятельно считать шевеления плода. Рожать с такими особенностями рекомендуется в высококвалифицированном перинатальном центре, где врачи смогут правильно провести роды и защитить открытые сосуды пуповины.

Здравствуйте! Назначили уколы Клексан на неделю, сказали пересмотреть допплер 9.06. Очень переживаем за малыша 🙏