Результаты мазка на цитологию

Здравствуйте! Сдала мазки на флору и цитологию. По результатам цитологие выявлено клетки плоского эпителий, пограничного типа с реактивновой реакцией. По результатам осмотра есть остроконечные кондиломы. Насколько все страшно? На повторный приём ещё попасть не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат цитологии. По описанию в тексте ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, добрый день! Прикрепила

по флоре воспаления нет, нет ли у вас жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть жалобы, недавно принимала антибиотики, связываю нарушение микрофлоры и жалобы на этт

опишите подробнее ваши жалобы. что именно вас беспокоит? как выглядят выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беспокоят выделения (слизистые, от прозрачных до светло жёлтых), зуд

учитывая зуд, рекомендуется дообследование - фемофлор 16, это более подробный анализ микрофлоры влагалища, чем обычный мазок на флору. Когда будут готовы результаты - присылайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по мазку на онкоцитологию нет атипии клеток, то он в норме,
клетки, плоского эпителия-это здоровые которые покрывают шейку матки в норме, если на шейке матки есть эктопия, то эти клетки будут с реактивными изменения-это норма.
остроконечные кондиломы могут возникать на фоне снижения иммунитета и при отсутствии жалоб в лечении не нуждаются, могут самостоятельно пройти..
Рекомендован сдать анализ мазка на ВПЧ 6,11 типов. При увеличении размеров кондилом рекомендовано хирургическое удаление(методом криодеструкции или радиоволновое лечение)

Принятый ответ

Добрый день! Это обычное воспаление так описано. Вам надо сдать фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, никаких признаков онкологии нет, всё в порядке