Расшифровка анализа крова по отклонениям

Добрый день. Я сдала вчера общий анализ крови. Есть отклонения по результат, это опасно? И что делать, месяц назад сдавала, все было в норме

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. А клиническом анализе крови нет ничего страшного. Незначительно снижены эритроциты при нормальном уровне гемоглобина. Возможно у вас есть латентное железодефицитное состояние, рекомендую проверить уровень ферритина. В лейкоцитарной формуле незначительно увеличены лимфоциты при нормальном уровне лейкоцитов- относительный лимфоцитоз, чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции. СОЭ неспецифический показатель, увеличение небольшое, может повышаться вследствие воспаления любой природы. Контроль клинического анализа крови при нормальном самочувствии делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Васильевна, 3 недели назад у меня брали пункцию яичников для эко, я думаю может поэтому такие анализы

Да, вполне возможно из-за пункции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за системное заболевание крови у вас нет по приложенному анализу.
Если сильно придираться, то небольшое повышение СОЭ может говорить о воспалительном процессе, специфичности это не несёт.
Планово можно проверить ферритин для оценки запасов железа, В12, В9 ( эритроциты чуть ниже референсного диапазона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, 3 недели назад у меня брали пункцию яичников для эко, я думаю может поэтому такие анализы

Да, очень возможно как причина повышения СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть снижение эритроцитов, что может указывать на дефицит фолиевой кислоты и витамина В12. +Еще дополнительно сдать на ферритин.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

СОЭ +- 20 мм/ч для девушек допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня 3 недели назад брали пункцию яичников для эко, может это сказалось

На нейтрофилах и лимфоцитах точно не сказалась пункция, это реакция на вирус потому что.
На СОЭ да, могло сказаться.
А ферритин, вит.В12 и фолиевую дополнительно проверьте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение процентного соотношения различных видов лейкоцитов не имеет значения. Необходимо смотреть на абсолютные числа. У вас они в норме. Небольшое снижение эритроцитов, гемоглобин близок к нижней границе нормы (120 г/л - норма) может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо определить уровень ферритина

Соэ может повышаться вследствие воспаления, инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Павловна, у меня 3 недели назад брали пункцию яичников для эко, может это сказалось

Возможно