Расшифровка анализа
Добрый день! Писала до этого вопрос, ребенок 5,5 лет кхекает, начал это делать 2 месяца назад после того как переболел ОРВИ (сопли и кашель), ни каких других симптомов нет. Лор смотрел, сказал все хорошо, на аденоиды не проверяла. Мне тут посоветовали сдать анализы и пришли результаты, куда мне двигаться дальше, чтобы узнать причину Кхеканья, и в целом что говорят анализы? Так как много отхождения от нормы
Здравствуйте.
Оак хороший, без воспалительных изменений.
Клетки крови оцениваем в абсолютном значеним, а не%, нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы в норме.
Тромбоциты у детей норма до 500
Снижение эритроцитарных показателей модет быть признаком железо дефицита, желательно слать кровь на ферритин.
Но с кхеканькм это не связано.
Проблем с щитовидной железой в роду нет?
Желательно показаться эндокринологу.
Ангелина Альбертовна, проблем с щитовидкой в семье ни у кого не было. А это не могут быть аденоиды или проблемы с жкт? Просто понять, с чего мне начать проверять
Кхеканье без нарушения носового дыхания это не аденоиды.
При проблемах с жкт были бы другие симптомы( тошнота, боли, нарушение стула)
Сначала исключить нужно эндокринологию и неврологию
Здравствуйте. Ребенок ночью не храпит, не спит с открытым ртом?
По анализу крови признаки железодефицита латентного, нужно посмотреть уровень ферритина и железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что указывает наиперенесенный вирусный процесс.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы в норме.
Алина Александровна, бывает да, что если как то не удобное лежит, то похрапывает или сопит. Иногда рот приоткрыт, но дышит носом.
А может быть проблема с железом из за того, что переболел ротовирусом? Раньше никогда не было анемии у него
На фоне инфекций может снижаться гемоглобин, но запасы железа это, как правило, не затрагивает. Поэтому лучше проверить указанные показатели,
И чтобы лор тоже посмотрел с эндоскопом, исключил аденоиды.
Алина Александровна, то есть по Кхеканью, мне сначала к Лору, а если там все хорошо, то какой следующий шаг?
Ночью ребенок кхекает оооч редко, бывает что вообще так не делает
Принятый ответ
После Лора тогда к гастроэнтерологу, чтобы исключить рефлюкс.
Алина Александровна, а рефлюкс разве бы не увеличивался ночью?