Что это на фото
Доброе утро! Горло у меня не очень красивое, буду делать КТ околоносовых пазух. Но скажите, пожалуйста, что это на фото (обведено) - наросты на 1 и припухлость на 2ом снимке. Это не что то ужасное?
Здравствуйте
На первом фото вы обвели ткань миндалин, на втором боковой валик глотки- защитную иммунную ткань глотки, ничего ужасного по фото нет
В левой миндалине у вас казеозная пробка- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации вирусов, бактерий и прочих чужеродных агентов
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо но дышал плохо, принимаю дезринит. Изжоги, чувства горечи и отрыжки не бывает. Вот откуда этот постнатальный затек...горло болит только ночью и утром, подозреваемые это желудок и пазухи.
Такая боль характерна для рефлюкса- заброса желудочного содержимого в горло
Вам выполняли эгдс?
Анна Юрьевна, осенью делала. В заключении указано что клапан не плотно закрывает желудок и всё. А делала так как кашель был без симптомов ОРВИ, аллергии нет.
А принимаете препараты для купирования рефлюкса?
Анна Юрьевна, периодически, но видимо надо менять. А слизь из желудка может достать до носоглотки?
Да конечно, может попадать в носоглотку, раздражать слизистую оболочку и вызывать постназальный затек
Какие препараты используете?
Анна Юрьевна, Омез и альфазокс
Принятый ответ
Омез замените на нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Здраствуйте. На первом фото вы обведи небные миндалины, на втором фото воспаления слизистая задней стенки глотки бокового валика слева. Вас беспокоят боли в горле ? Ком в горле? Всвязи с чем вы будете делать КТ?