Колоноскопия

Добрый день, хотела бы уточнить такой вопрос, у меня у мамы был рак кишечника, у дедушки был рак желудка, в связи с чем, в 33 года (2021 год) я сделала колоноскопию, у меня была обнаружена табулярная аденома с высокой степенью дисплазии, ее удалили в 21 года, в 2022 году проходила проверку, новых образований не обнаружили, врач, которой проводил обследование сказал, что повторно колоскопию нужно будет провести через 5 лет, т.е. 2027 году, но в 2022 году я забеременела, в 2023 году родила ребенка, в период беременности обращалась к проктологу, он рекомендовал проходит обследование раз в 2 года, подскажите пожалуйста все таки какой интервал между обследованиями должен быть и могла ли беременность спровоцировать новые образования

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наследственность имеет значение, если семейные случаи рака были выявлены в молодом возрасте, до 50 лет, а рак желудка имеет наследственную предрасположенность только при перстеневидно - клеточном раке.
Что касается Вашей аденомы, то если через год ничего не обнаружили, то повторно выполняют колоноскопия через 5 лет при отсутствии показаний делать раньше + наблюдение у гастроэнтеролога.
Беременность не могла ничего спровоцировать, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Строго срока обследования нет, его обычно назначает врач эндоскопист при осмотре кишечника с учётом данных осмотра.

Беременность не стимулирует образование полипов.

Но с учётом, что было образование HG лучше пройти колоноскопию пораньше.

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Беременность не является триггерным фактором для образования новых полипов или других образований в кишечнике.

Есть смысл выполнить колоноскопию в 2027 г. , то есть спустя 5 лет после предыдущего контроля.
Далее, если новых полипов обнаружено не будет, колоноскопия раз в 10 лет.
Контроль кала на скрытую кровь ежегодно. При положительной реакции пройти обследование внеочередно.

Здравствуйте! Учитывая семейный отягощенный анамнез , аденому с тяжелой ст. дисплазии рекомендовано пройти колоноскопию через 2 года от последнего контроля, если все хорошо до 60 лет проходить каждые 3-5 лет, после 60 лет каждые 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год (что и было сделано), далее - каждые 5 лет
Беременность не играет никакой роли в возникновении полипов и колоректального рака, провоцирующим фактором не является

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас удалено доброкачественное образование. После удаления образования повторно колоноскопия проводится через год, далее если на обследование все чисто то следующую колоноскопию проводят через пять лет

Здравствуйте, Галина.
Скажите, в каком возрасте у Вашего дедушки и у Вашей мамы была выявлена онкология?

Здравствуйте! Чаще, чем обследование 1 раз в 5 лет не имеет практического смысла, по результатам исследований. Беременность и лактация не провоцируют полипы. Поэтому, следующее обследование можно пройти в 2027 году