Лимфоузел и солнечный ожог
Здравствуйте. Вчера сильно обгорела на солнце спина, плечи и руки. Вечером сильно болела голова, была небольшая температура. Кожа на спине сильно болит, особенно ближе к пояснице. А сегодня утром встала и почувствовала боль в паху. С правой стороны воспалился лимфоузел, не очень большой, но болезненный. По гинекологии нет никаких проблем, по урологии два месяца назад проверялась тоже всё нормально. Мог ли солнечный ожог спровоцировать воспаление лимфоузла? Что теперь делать и чем лечить?
Здравствуйте,Екатерина.
Да,солнечный ожог, перегрев могли спровоцировать реактивное воспаление лимфатических узлов.
Понаблюдайте за своим состоянием .
При болях можно принять НПВС - таб.Ибупрофен 400 мг ( парацетамол,нимесулид или др. ) .
Если через 2-3 дня боль не пройдет,посетите терапевта на очном приеме ,выполните УЗИ лимфатических узлов ,сдайте общеклинический анализ крови,кровь на СРБ.
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, мог воспалиться на фоне солнечного ожога . Рекомендую начать прием таб парацетамол до 3 раз в день( обезболивайтесь ,не терпите боль) . Таб Цетрин 10 мг утро 5 дней. Местно мазь Пантенол . ✨?
Алена Игоревна, спасибо за ответ. А зачем принимать парацетамол, температуры сегодня уже нет. Осталась только боль в месте ожогов и кожа горячая.
При ожогах хорошо убирает и внутреннюю температуру именно парацетамол + обезболивает.
Здравствуйте, да, солнечный ожог мог спровоцировать реактивный лимфаденит.
Если есть боли( болезненность лимфоузла) - НПВС препараты- Ибупрофен 400 мг * 3 р/д, или Найз 100 мг* 2 р/д с противовоспалительной целью.
Если есть гастрит- омепразол 20 мг -* 2 р/д за полчаса до еды для защиты слизистой желудка.
Лимфоузел самостоятельно должен уменьшиться со временем. если не уменьшается- узи лимфоузла (это чтобы удостовериться, что реактивный дюлимфаденит), ОАК+л/ф, СРБ
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Восстанавливайтесь??