Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2190472

Добрый день! Недавно делала УЗИ органов брюшной полости, болей, тошноты нет. Со стулом проблем тоже нет. Решила проверить для себя. В итоге было обнаружено:

Структура печени-диффузно неоднородная

Стенки желчного пузыря утолщены и содержимое с эхогенной, хлопьевидной взвесью

Хвост поджелудочной железы тоже увеличен и эхогенность повышена

С селезенкой все в норме.

Заключение узиста:
эхо-признаки хр. холецистопанкреатита, в ст.умеренного обострения:
сладжа; хр. гастродуоденита:
выраженного метеоризма:
- свободной жидкости нет.

Меня беспокоят высыпания на спине и я хочу узнать причину высыпаний, связано ли это как-то с ЖКТ и какие действия нужно предпринять, хочу узнать разные мнения специалистов. Стоит ли мне сдавать ещё анализ на копрограмму и делать ФГС?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, 171 рост и вес 51

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елизавета, холецистопанкреатит всегда сопровождается интенсивными болями, и данный диагноз выставляется не только на основании УЗИ. ПОводов для беспокойства нет, по анализам крови воспаление отсутствует.
ФГДС все же лучше сделать так как имеется анемия по анализам, нужно искать причину. Также рекомендую сдать кал на скрытую кровь.
В желчном пузыре есть эхо-взвесь, что может быть связано с нарушенным желчеоттоком, при этом рекомендуется частое дробное питание и прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела до 2х месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Биохимия хорошая, внутренние органы функционируют хорошо. Из значимого только сладж в желчном пузыре. Рекомендую с доктором обсудить вопрос терапии УДХК (урсосан, урсофальк), доза обычно рассчитывается по формуле 10мг /кг массы тела, приём длительный в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Для хорошей работы желчного пузыря так же стоит соблюдать частое, дробное питание, 5-6 раз в сутки, так как желчи вырабатывается только во время еды.

Касательно проблем кожи, то современная гастроэнтерология отрицает какую либо связь с кожной патологией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, метаболические нарушения в структуре печени, вздутие кишечника, снижение ферритина и гемоглобина по результатам анализов крови. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. ФГДС. назначение терапии после получения результатов обследований.