Орви или нет

Здравствуйте. Ребёнок 2,9 лет. 8.06 вечером поднялась температура 37,5 и ночь держалась. 9.06 весь день температура 37.7. Вызвала врача . врач сказала, что катаральных признаков ОРВИ не видит. Да и я сама внешне кроме температуры ничего не вижу. 10.06 поднялась температура к вечеру 38,6, но быстро сбилась. 11.06 была температура в диапазоне 37,1-37 , 9 , но сама упала до 36,6 к обеду. После дневного сна поднялась температура 38,3 , но тоже быстро сбилась. Вызвала повторно врача она опять сказала, что всё чисто и предположила герпетическая инфекцию. Но не высыпаний и других признаков нет. На сегодняшний день температуры нет со вчерашнего вечера.. Но сегодня мне кажется, что что то с горлом. Ребёнок при чихании как будто что то параллельно откашливает как будто с верху что то совсем чуть чуть. Всё это время ребёнок активный и веселый даже при температуре. А вот сегодня мне кажется каким то грустным. Сдали оак, результат прикреплю. Что с ребёнком не понимаю

Хронический гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Кровь вариант нормы, без изменений
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Сейчас какие у ребёнка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, на данный момент меня беспокоит небольшая осиплость голоса. Хотя врач и я сама вижу что горло абсолютно без признаков воспаления или чего-то ещё. И когда чихает кажется будто что то с трахеи не ного выходит типа мокроты. Но так он не кашляет вообще. Не знаю как это объяснить как будто горло заложено

А сопли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, нету. И легкие чистые так вчера сказала врач и горло тоже. Поэтому я вообще не понимаю

Скорее всего все же сопли стекают по задней стенке и во время чиха они же и вылетают
Кровь у вас спокойная абсолютно, возможно не прореагировала на вирус (в легкой форме перенесли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, то есть это была ОРВИ? А такое бывает, что без симптомов, а только с температурой?

Конечно
С условием, что вы еще говорите, что при чихе, как будто мокрота отходит
То есть вероятно слизь по задней стенке(сопли)

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь спокойная абсолютно
Что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, на данный момент меня беспокоит небольшая осиплость голоса. Хотя врач и я сама вижу что горло абсолютно без признаков воспаления или чего-то ещё. И когда чихает кажется будто что то с трахеи не ного выходит типа мокроты. Но так он не кашляет вообще. Не знаю как это объяснить как будто горло заложено. И мне он кажется грустным и писает маловато. Хотя и пьёт не много

Ночной храп есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нету

Скорее всего тогда постназальный затек, ингаляции с физическими р-ом 3 мл 3 р в день на 5 дней.
Смягчит слизистую

Принятый ответ

Добрый день

Анализы хорошие
А сейчас что-то беспокоит ребёнка? Жалуется что больно пить,?

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, не жалуется, но как будто избегает питья и еды. Но горло что врач, что я смотрим вообще без признаков воспаления и чего то ещё

Понаблюдайте в течение дня за ребёнком, возможно какие-то новые симптомы появятся.
По анализу ничего критического нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, а такое бывает, что температура три дня, а уже потом когда температуры нет симптомы вылазят?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови воспалительных изменений не вижу, насчёт горла - рекомендую увлажнение воздуха и тёплое обильное питьё, есть детские чаи разработанные для детей, обладают лечебным эффектом, содержат природные антисептики: Ромашка, Малина, Липа, Шиповник, Мелисса, - посмотрите линейку Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. А вот то что наша врач подозревала герпетическую инфекцию. За эту инфекцию есть в крови что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, и что это вообще с ребёнком такое ? Это такое орви? Что просто температура и всё?

Эьл обыкновенное ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, посоветуйте пожалуйста что можно сделать, что бы в саду меньше болеть? Может витаминки или в нос что то пшикать?

спреи только с 3 лет, в нос закапывать Генферон лайт, разрешен с месяца для повышения местного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответы и уделённое время

Здоровья и Удачи!

добавлю: по выздоровлении для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер (с 3х лет) или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.