Температура 39 у ребенка месяц
Здравствуйте. Мою 8-летнюю дочь 21 мая прооперировали по поводу сколиоза, поставили конструкцию. Начала расти температура. Две недели ребенок температурил. Взяли посев из раны, высеяли стафилококк золотистый. За это время прокапали 3 антибиотика. Легче не стало. Сделали вторую операцию. Вытащили конструкцию. Через неделю снова подъем температуры до 39.1. Провели третью операцию по ревизии раны. Поставили дренажно-промывную систему. Со слов врача рана была чистая. Сразу после операции температура снова начала расти. 39.6.. сбивают капельницами парацетамола или даю сироп. Гемоглобин 75. Слабость. Огромная потеря массы. Лежит. Почти не ест. Кровь чистая... Не показывает никаких нарушений. А ребенка жарит уже месяц. Сейчас уже 5 антибиотик капают и противогрибковый препарат. Сделали УЗИ органов брюшной полости и сердца, КТ всего тела. Ничего не нашли. Мазки на ковид чистые. Месяц живём в больнице. Врачи разводят руками. Взяли кровь на стерильность и мазок из раны. Я в отчаянии .. что это может быть?
Принятый ответ
Ника, здравствуйте!
Ситуация у вас не простая, сопереживаю вам. Необходимо, чтобы ребёнок получал достаточное количество калорий и все важные для организма нутриенты ежедневно - жиры, белки, углеводы, витамины, минералы. Если у ребёнка сепсис, потребность калоража возрастает, а аппетит падает. Постарайтесь решить проблему за счёт готовых энтеральных смесей Малоежки, Нутрини, Нутризон. Привлеките к лечению клинического фармаколога, диетолога, иммунолога очно.
Скорейшего вам выздоровления!
Екатерина Викторовна, может ли быть сепсис при стерильной крови?
Да, может быть, не всегда в крови что-то высевается.
Екатерина Викторовна, и какие анализы тогда нужно сдать?
Необходимо исключить инфекционный очаг в организме, прежде всего (УЗИ, КТ), лабораторно для оценки состояния выполняются общеклинические исследования - общий анализ крови и мочи, биохимия крови, анализ на кислотно-шелочное состояние, микробиологические исследования крови, мочи, отделяемого из ран, смена всех катетеров - мочевые, венозные, зонды, дренажи с посевом. Из лабораторных маркеров инфекции наиболее чувствительный - прокальцитонин.
Екатерина Викторовна, всё это обследовали. Всё чисто . Про протокальцин спрошу у врача.
Для постановки диагноза системного воспалительного ответа прокальцитонин не обязателен, его больше используют для оценки эффективности антибактериальной терапии, ее коррекции.
Екатерина Викторовна, значит сепсис можно исключить?
Нет, при наличии клинических признаков сепсис по анализам не исключается и причина может быть не найдена. Обширное обследование проводится для выявления потенциальной причины, а не для постановки диагноза.
Екатерина Викторовна, а как лечить это состояние?
Лечение проводится в отделении реанимации, оно в каждом случае индивидуальное, опирается на данные осмотра и анализов, в первую очередь, это антибактериальная и противовоспалительная терапия, дезинтоксикационная терапия, поддержание работы всех органов и систем.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку!