Консультация невролога /

Расшифровать МРТ головы — вопрос №2190604

Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет, инсулинозависимый тип диабета (скачки сахара постоянные, сахар от 3 до 25 может быть, комфортно при 7-8). Уже более 15 лет постоянные головные боли, таблетки не помогают. Недавно прошла мрт, там следующий диагноз "многочисленные очаги глиоза сосудистого генеза Fazekas 3, расширение наружных ликворных пространств заместит. характера; диффузные атрофич. изменения вещ-ва головного мозга (ГКА1,2); очаги отложения гемосидерина, вероятно, хронические микроизлияния; открытая вентрикуломегалия". Помогите, пожалуйста, расшифровать. Она человек закрытый, сходит к неврологу и будет молчать как партизан, а мы с папой очень волнуемся, хотим знать, к чему готовиться.

Возраст: 75

Хронические болезни: сахарный диабет инсулинозависимого типа

Невролог
Здравствуйте! У Вашей бабушки хронические возрастные изменений вещества мозга, характерные именно для больных сахарным диабетом. Головная боль с ними не связана. Вероятнее всего, у бабушки хроническая головная боль напряжения, раз голова болит уже более 15 лет.
Бабушке обязательно показан контроль и коррекция сахара, нельзя допускать скачков, так как они приводят к ухудшению циркуляции крови по мелким сосудам головного мозга. Точно так же и с давлением. Необходим контроль и коррекция давления, чтобы не прогрессировали изменения в головном мозге.