Что вас беспокоит?
Расшифровать МРТ головы
Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет, инсулинозависимый тип диабета (скачки сахара постоянные, сахар от 3 до 25 может быть, комфортно при 7-8). Уже более 15 лет постоянные головные боли, таблетки не помогают. Недавно прошла мрт, там следующий диагноз "многочисленные очаги глиоза сосудистого генеза Fazekas 3, расширение наружных ликворных пространств заместит. характера; диффузные атрофич. изменения вещ-ва головного мозга (ГКА1,2); очаги отложения гемосидерина, вероятно, хронические микроизлияния; открытая вентрикуломегалия". Помогите, пожалуйста, расшифровать. Она человек закрытый, сходит к неврологу и будет молчать как партизан, а мы с папой очень волнуемся, хотим знать, к чему готовиться.
Здравствуйте! У Вашей бабушки хронические возрастные изменений вещества мозга, характерные именно для больных сахарным диабетом. Головная боль с ними не связана. Вероятнее всего, у бабушки хроническая головная боль напряжения, раз голова болит уже более 15 лет.
Бабушке обязательно показан контроль и коррекция сахара, нельзя допускать скачков, так как они приводят к ухудшению циркуляции крови по мелким сосудам головного мозга. Точно так же и с давлением. Необходим контроль и коррекция давления, чтобы не прогрессировали изменения в головном мозге.
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 20239 ответов
- 26 Июля 202224 ответа
- 14 Апреля 20226 ответов
- 27 Марта 20227 ответов
- 16 Февраля 20228 ответов
- 10 Февраля 202210 ответов
- 21 Июля 20212 ответа
- 18 Июня 20211 ответ
- 14 Мая 20219 ответов
- 19 Мая 201821 ответ
