Консультация эндокринолога /

Диагностика сахарного диабета — вопрос №2610768

Здравствуйте, сдала анализы в связи с наличием ожирения, а также наличия в анамнезе гестационного сахарного диабета. Анализы выявили превышение по инсулину и гликированному гемоглобину, глюкоза при этом в норме. Можно ли при таких показателях точно говорить о наличии сахарного диабета и что делать с такими результатами. Анализы прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалённый желчный пузырь

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Уровень гликированного гемоглобина-6,7% говорит о сахарном диабете, учитывая наличие ожирения-2 типа .
Вероятнее всего гликированный гемоглобин повышен за счет повышения послеедового повышения глюкозы, натощак может быть первоначально и в норме. Можно перепроверить гликированный в другой лаборатории .
Дополнительно можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, чтобы подтвердить диагноз.

Если диагноз будет подтвержден, то для нормализации сахаров рекомендуется начать приём Глюкофажа Лонг 1000 мг по 1 таблетке вечером, после ужина.
Контроль гликированного гемоглобина через три месяца.
Также можно приобрести глюкометр и контролировать сахар натощак и периодически через два часа после основных приёмов пищи, старайтесь записывать показания.
Также, для нормализации веса и сахаров рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) исключить продукты с высоким гликемическим индексом, пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Рекомендую рассмотреть препарат препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
В данном случае рекомендуется следующая схема: назначается с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

По гормонам щитовидной железы отклонений нет, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Пролактин, паратгормон также в норме.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови в нолрме, что странно при высоком гликированном гемоглобине.
Рекомендую перепроверить в другой лаборатории, возможно некачественно сделали.
если все же будет повышен, тогда выставляется диагноз сахарный диабет и назначается диета и прием препаратов.
Например глюкофажЛонг 1000 мг перед сном.
Далее контролируете глюкозу крови глюкометром натощак и через 2 часа после еды и идете на прием к эндокринологу для коррекции терапии.

рост и вес у вас какие?
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Рост 164 вес 114
Эндокринолог, Сомнолог
В этой ситуации можно рассмотреть уколы Квинсента или семавик - и сахар снизит и вес.
Начать под контролем очного доктора с 0.25 мг 1 р в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза, рекомендовано сделать ПГТТ с 75 г глюкозы.
Если диагноз подтверждается, то необходима терапия, помимо соблюдения диеты с исключением легкоусвояемых углеводов, жирной, жареной пищи.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза сахарный диабет пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. При выявлении повышения глюкозы крови по тесту необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж Лонг 1000мг. 1 таб. на ночь.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, рост 164 вес 114
Эндокринолог
Постарайтесь снизить вес, при снижении веса так же происходит нормализация глюкоза крови.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе энлигрии обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при выборе энлигрии.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин соответствует сахарному диабету 2 типа.
Но глюкоза в норме.

В сомнительных случаях рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, для уточнения диагноза.

Если сахарный диабет подтвердится, то назначаются сахароснижающие препараты, диета, физическая нагрузка по 30 мин в день .

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Показатели печени и почек - в норме.
В ОАК гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Клиент
Благодарю за ответ