Стенокардия?
https://sprosivracha.com/questions/2168231-paru-voprosov-po-serdcu - это мой недавний вопрос про сердце, но вчера случилось странное. Решил ускорить темп ходьбы и пульс стал в районе 130 и почувствовал все симптомы стенокардии, тяжесть в груди, будто не хватало воздуха, остановился и тут же стало вроде легче. На обратном пути сделал тоже самое и все повторилось. Пришел домой и дома решил поускоряться и опять такое же самочувствие, пульс до 130 примерно поднял. Как узнать что это было ? Вроде и холтер проходил и так далее, но я так понимаю надо срочно сделать тредмил тест ? Но у нас даже врача нет в больнице, чтоб дали направление на него, а без направления не пускают. Вызвал вчера скорую, сделали экг, но на экг же не поймать приступ стенокардии. Как быть? Надо ли перезалить старые тесты и экг или вы их видите в старой теме? Новое только ЭКГ могу прицепить. Вчера на улице было жарко и душно (влажность 60%). Или это просто моя детренированность и лишний вес так проявился ? 98 кг при 186. Ходил до этого в обычном темпе вроде нормально ощущалось, иногда правда была тяжесть или скованность, но в верхней части живота. Вчера кстати тяжесть была и в груди ,и в животе
Принятый ответ
1) скорую без повода вызывать не надо
2) вероятность ИБС не велика
3) точно снять все вопросы поможет нагрузочная проба
Александр, вы смогли с прошлой темы глянуть все анализы и тесты? И как его пройти, если негде взять направление на него
Из какого вы региона?
Александр, челябинск
Ржд-медицина, медеор,центр сердечно-сосудистой хирургии,лотос, гкб 1
.
Александр, только что опять решил быстро пройтись по улице, душно, жарко, но гулял с темпом 100 шагов в минуту. И заметил что тяжесть ниже груди в районе верхушки живота чтоли и иногда становилось тяжелей дышать, но я делал глубокий вдох и шел дальше и так примерно 1км прошел. Это ведь мало похоже на стенокардию, пульс был в районе 110-120. Тест я в любом случае пройду, чтоб себе мозг не забивать, человенк я просто мнительный. Но что это может быть ? Спасибо за помощь
Александр, а вообще такой вопрос, вспомнил, что выпил много пива (5 литров пива) неделю назад, если бы у меня была стенокардия, она бы разве не проявилась с похмелья или это так не работает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимаете и дозировки ? Ведете ли дневник давления?
Для исключения ибс нужно провести стресс эхокг.
Алёна Константиновна, бисопролол 5мг, крестор 5мг и лизиноприл 2.5мг
На фоне этих препаратов давление в норме? Какие цифры ?
Алёна Константиновна, стабильно в районе 105-110, без лизиноприла в районе 115-120
Алёна Константиновна, прикрепил сверху все данные
В таком случае решит вопрос проведение стресс эхокг. Ибо симптом, которые вы описываете могут быть и при остеохондрозе у молодых лиц
Посмотрела , по мониторам все в порядке . Как у вас обстоят дела с наследственностью?
Алёна Константиновна, у дедушки инфаркт и у папы. Но у них в 70 и 60 лет. Плюс отец курил и с диабетом был
Риски есть. Регулярно , без пропусков принимайте препарат от давления и по возможности пройдите стресс эхокг
Алёна Константиновна, как правильно отменить бисопролол для теста?
Нужно отменить за два дня, постепенно снижая дозу на 1/2 таблетки. И возобновить после исследования сразу же
Алёна Константиновна, а ведь можно для начала снова холтер повторить, но просто так же как и вчера увеличить темп ходьбы и если появится такие же симптомы, они ведь проявятся на холтере?
Холтер не исключит вам наличие ИБС. Лучше сделать стресс эхокг и поставить точку в этом вопросе )
Алёна Константиновна, но стресс эхо так просто не дадут же сделать. Как вообще можно направление и где получать на такие тесты. Врача у нас в поликлинике нет
По омс найти тяжело. В платных клиниках сделают . Направление может и терапевт любой дать
Алёна Константиновна, спасибо. Взял тредмилтест на 20 июня, можете пожалуйста расписать по дням как слезать с бисопролола или 20 июня слишком быстро для дозы 5мг и нужно другую дату?
Нет, нормально .
13 и 14 июня пьете по 3.75 мг, 15 и 16 июня по 2,5 мг, 17 июня - 1,25 мг( это 1/4 от 5 мг), 18 и 19 июня не принимаете вообще . 20го после исследования выпиваете 5 мг
Алёна Константиновна, понял спасибо. А по экг вчерашнему все нормально?
Алёна Константиновна, а вообще стенокардия может проходить за пару секунд? Я будто вставал и меня тут же отпускало. Спасибо за ответы.
.
Алёна Константиновна, только что опять решил быстро пройтись по улице, душно, жарко, но гулял с темпом 100 шагов в минуту. И заметил что тяжесть ниже груди в районе верхушки живота чтоли и иногда становилось тяжелей дышать, но я делал глубокий вдох и шел дальше и так примерно 1км прошел. Это ведь мало похоже на стенокардию, пульс был в районе 110-120. Тест я в любом случае пройду, чтоб себе мозг не забивать, человенк я просто мнительный. Но что это может быть ? Спасибо за помощь
Алёна Константиновна, а вообще такой вопрос, вспомнил, что выпил много пива (5 литров пива) неделю назад, если бы у меня была стенокардия, она бы разве не проявилась с похмелья или это так не работает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам не исключена ишемия миокарда, но, чтобы точно подтвердить/исключить ИБС, необходимо пройти стресс- тест ( ВЭМ или тредмил- тест, стресс- эхо кг).
Помимо ишемии Ваши симптомы могли быть и на фоне детренированности, изменений в грудном отделе позвоночника.
Заранее волноваться не стоит.
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, как правильно отменить бисопролол для теста?
Необходимо уменьшать дозу на 1/4 таб каждые 2 - 3 дня .
Анастасия Викторовна, а как в такую жару и с таким пульсом прожить то еще почти неделю до теста без таблеток?
Препарат накопительный, и Вы не сразу бросаете его принимать, некоторая концентрация вещества в крови будет
Анастасия Викторовна, понял спасибо. А по экг вчерашнему все нормально?
По ЭКГ все в порядке. Миграция водителя ритма, но это встречается в норме, лечения не требует. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Анастасия Викторовна, а вообще стенокардия может проходить за пару секунд? Я будто вставал и меня тут же отпускало. Спасибо за ответы.
Не очень похоже на стенокардию
Анастасия Викторовна, а вообще это может быть как-то связано с животом? Потому что в тот день была все время тяжесть в животе и с этой тяжестью я решил поускоряться на улице, она и сегодня есть. Все стараюсь от себя плохие мысли о стенокардии отвести и найти другую причину. А то вроде и холтер делали недавно и хожу часто по 2-3 км без проблем.
Да, может быть и на фоне изменений со стороны ЖКТ. Если Вы недавно ходили по 2-3 км без болей, вероятность стенокардии низкая, конечно. Внезапно она не возникает обычно в Вашем возрасте. Но, точно исключить и не думать о ней можно после прохождениях стресс- теста
.
Анастасия Викторовна, только что опять решил быстро пройтись по улице, душно, жарко, но гулял с темпом 100 шагов в минуту. И заметил что тяжесть ниже груди в районе верхушки живота чтоли и иногда становилось тяжелей дышать, но я делал глубокий вдох и шел дальше и так примерно 1км прошел. Это ведь мало похоже на стенокардию, пульс был в районе 110-120. Тест я в любом случае пройду, чтоб себе мозг не забивать, человенк я просто мнительный. Но что это может быть ? Спасибо за помощь
Анастасия Викторовна, а вообще такой вопрос, вспомнил, что выпил много пива (5 литров пива) неделю назад, если бы у меня была стенокардия, она бы разве не проявилась с похмелья или это так не работает?
Здравствуйте. Может быть все что угодно. Возможно просто небольшая тяжесть, связанная с реакцией со стороны ОБП или диафрагмы на интенсивную нагрузку, возможно ишемия. Здесь точно только после обследования можно сказать.
Необязательно, что будет приступ стенокардии после приема пива
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Отмена бисопролола для теста по схеме - на 1/4 дозы каждые 3-4 дня. При дозе 1,25 мг принимать через день 3- 4 дня. Это постепенная и безопасная отмена.
Игорь Васильевич, 5мг как правильно снизить ? спасибо, я так понимаю есть большая вероятность стенокардии ?
Вероятность стенокардии не высокая. Тест покажет .
Бисопролол по 3/4 т 1 раз в день 3 дня. По 1/2 - 3 дня. По 1/4 т 1 раз в день через день№ 3 .
Тест желательно проходить не менее. чем через 3-5 дней после полной отмены.
Игорь Васильевич, а как в такую жару и с таким пульсом прожить то еще почти неделю до теста без таблеток?
Если нет срочности . то переждать жару.
Игорь Васильевич, понял спасибо. А по экг вчерашнему все нормально?
ЭКГ без значимых отклонений от нормы. Признаков ишемии. повреждения нет.
По ЭКГ и клинике это больше похоже на вегетативную дисфункцию. Вероятность ИБС не велика.
Игорь Васильевич, спасибо. Взял тредмилтест на 20 июня, можете пожалуйста расписать по дням как слезать с бисопролола или 20 июня слишком быстро для дозы 5мг и нужно другую дату?
Можно отменить быстрее
1/2 таблетки 3 дня.потом через день № 2. Останется в запасе 4 дня, чтобы не было в крови бисопролола.
Это быстрый путь . Какой выбрать зависит от индивидуальной чувствительности к препарату.
Игорь Васильевич, а вообще стенокардия может проходить за пару секунд? Я будто вставал и меня тут же отпускало. Спасибо за ответы.
Игорь Васильевич, только что опять решил быстро пройтись по улице, душно, жарко, но гулял с темпом 100 шагов в минуту. И заметил что тяжесть ниже груди в районе верхушки живота чтоли и иногда становилось тяжелей дышать, но я делал глубокий вдох и шел дальше и так примерно 1км прошел. Это ведь мало похоже на стенокардию, пульс был в районе 110-120. Тест я в любом случае пройду, чтоб себе мозг не забивать, человенк я просто мнительный. Но что это может быть ? Спасибо за помощь
Игорь Васильевич, а вообще такой вопрос, вспомнил, что выпил много пива (5 литров пива) неделю назад, если бы у меня была стенокардия, она бы разве не проявилась с похмелья или это так не работает?
Принятый ответ
Здравствуйте а стресс эхо раньше не делали?
Гульнара Рафиковна, ни разу. Тредмилтест и коронарографию проходил в апреле 2022
Тогда лучше пройти чтобы точно исключить ишемию
Гульнара Рафиковна, но стресс эхо так просто не дадут же сделать. Как вообще можно направление и где получать на такие тесты. Врача у нас в поликлинике нет
А в платных центрах нет у вас?
.
Гульнара Рафиковна, только что опять решил быстро пройтись по улице, душно, жарко, но гулял с темпом 100 шагов в минуту. И заметил что тяжесть ниже груди в районе верхушки живота чтоли и иногда становилось тяжелей дышать, но я делал глубокий вдох и шел дальше и так примерно 1км прошел. Это ведь мало похоже на стенокардию, пульс был в районе 110-120. Тест я в любом случае пройду, чтоб себе мозг не забивать, человенк я просто мнительный. Но что это может быть ? Спасибо за помощь
Гульнара Рафиковна, а вообще такой вопрос, вспомнил, что выпил много пива (5 литров пива) неделю назад, если бы у меня была стенокардия, она бы разве не проявилась с похмелья или это так не работает?
Нет это не зависит