Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, иногда озноб, ощущение провала а шее — вопрос №2190879

Недавно перенесла стоматологическую операцию, на стрессе. Через неделю появилось сильное напряжение в шее, иногда прострелы, начала пить Сирдалуд и нимесил, полегче. Дня через 3-4 появились головокружение, онемение в левой щеке, ухудш зрения, какая то слабость. Начала пить фезам по 1 х 2 р в день, прошло онемение, головокружение. Пошла к неврологу. Назначил сирдалуд на ночь, Актовегин в/м-10 дней, комбилипен в/м -10 дней. Проколола 5 дней комбилипен; 3 дня Актовегин и бросила актовегин, т к, на ягодицах появ красные инфильтраты большие. Сейчас пью фезам по 1 т х 2 р в день, комбилипен в/м. Из симптомов незнач озноб, холодные конечности и какая то слабость( или просто ощущ в икроножных мышцах) 5 лет назад лазером удаляла поверх вены, варикоз, раз в год делаю узи вен.Ну еще из симптомов иногда как провал в шее, но головокружений , онемения нет , напряжения в шее нет. Но немного прыгает давление сегодня Сейчас поднялось до 150 . Хотя фезам хорошо переносила всегда.Добавить на ночь фезам боюсь, утром на работу на машине. Что мне еще добавить.? Не будет ли ухудшения состояния?как то еще нестабильное состояние

Возраст: 62

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, ХИМ вроде ставили смешанного генеза, с- м позвоночной артерии,ГБ и гипотиреоз компенсированные, ТЭЛА, Варикоз

Невролог
Здравствуйте! Больше данных за тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство на фоне перенесённого тресса.
У вас есть дома тералиджен или атаракс?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, у меня есть феназепам, я его неплохо переношу 0,5 мг доза моя. При стрессах.Атаракс не пошел и другие табл плохо переношу. Еще хорошо валосердин и иногда новопассит( но он слабый)
Невролог, Детский невролог

В идеале нужно бы начать приём антидепрессанта, сертралин или эсциталопрам.
Грандаксин не пробовали?
Клиент
Татьяна Владимировна, так у меня все это появилось после перенесенной стоматолог операции. Раньше такого не было.Ну а шейный остеохондроз периодически, это да. А феназерам на неделю нельзя?
Невролог, Детский невролог
Да, можно, если вы его хорошо переносите, то можно пропить неделю, но симптомы после отмены могут вернуться, а ыегащем длительное время не принимаем, так как может возникнуть привыкание.
Если и принимать феназепам, то не более 2-3 х недель.
Клиент
Татьяна Владимировна, да тоже как то давно перевозбудил грандаксин Я ведь за рулем утром и работаю, боюсь новые лекарства начинать.А фезам продолжать пить?
Невролог, Детский невролог
Когда принимаем феназепам, нужно быть поаккуратнее за рулём, скорость реакций может замедляться.

Фезам можно продолжить, пройти курс, месяц.

Основное лечение сейчас, это противотревожное, так как вы испытали стресс, на этом фоне появились все ваши перечисленные жалобы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте скорее!
Невролог, Детский невролог
Спасибо за пожелания ❤
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.