Консультация акушера /

Направление на кс. — вопрос №1404757

Добрый день, определяет ли врач в ЖК метод родо разрешения? У меня была гистероскопия, в феврале 2022 года, во время которой поранили матку и отправили на экстренную лапароскопию, там коагулировали перфорационное отверстие. Так вот на 27 неделе я попала на сохранение из-за шейки, там обратили на это внимание, но толком ничего не сказали. Врач в ЖК даже внимание на это не обращает и скорее всего уже даже забыла. Сегодня пообщалась с акушером-гинекологом из другого города, она скушала это фактор риска и может служить показанием к КС. Нужно ли напомнить врачу в ЖК про коагуляцию, либо метод родоразрешения отпрелеляетчя именно по факту в роддоме? Сейчас срок 33+2.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Врач женской консультации никакого отношения к выбору метода родоразрешения не имеет. Это решают врачи роддома. И у Вас прямое показание к кесареву сечению - наличие рубца на матке после перфорации и коагуляции
Клиент
Илона, то есть это не должно быть написано в обменной карте? У меня есть отдельная выписка после лапароскопии которую мне дали. Я ее вместе с обменной ношу в папке.
Акушер, Гинеколог
Должно быть только написано, что это имело место в таком-то месяце такого-то года
Клиент
Илона, на каком сроке должна быть тогда госпитализация в этом случае? У меня снятие пессария в 37 недель
Акушер, Гинеколог
Можно в 38-39 недель госпитализироваться
Клиент
Илона, а с какого срока принимают роды в роддомах 2 уровня?
Акушер, Гинеколог
Кесарево можете делать после 38 недель
Клиент
Илона, просто у меня страх преждевременных родов, поэтому уточняю, у нас в городе три роддома, один 3го уровня, другие два 2го уровня. Если срок до 37 недель то в какой роддом ехать. И я хочу договариваться с врачом, заключаться контракт и не дай Бог роды раньше срока, то где лучше выбирать врача. У меня пессарий с 28 недели, шейка 25мм, на 32 неделе смотрели, была такая же
Акушер, Гинеколог
Не надо притягивать плохое и думать о преждевременных родах. До 37 недель лучше 3 уровень, после 37 может быть и второй уровень
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, метод родоразрешения определяется в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы обязательно должны сказать доктору в консультации. От этого зависит ведение родов. Была перфорация. Узи- наличие рубца, его толщина, состоятельность. В итоге изменяется дата госпитализации на роды и способ родоразрешения, которое окончательно принимают в роддоме
Клиент
Олеся, не известно где было отверстие, этого нигде не указано, в этом и сложность, что невозможно контролировать, по узи не понятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выписка из стационара когда была гистероскопия
Клиент
Олеся, она есть, прикрепила к вопросу, там ничего не указано про место
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз прикрепите, не видно файла . Под скрепку
Клиент
Олеся, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При перфорации отверстие маленькое, швы не наложены, только коагуляция. Могу только предположить, что в области дна матки. В данном случае катастрофы нет. Но информировать врача, также есть дородовая консультация в роддомах в 36 недель, и занести в диагноз нужно
Клиент
Олеся, а с какого срока принимают роды в роддомах 2 уровня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уточните вопрос. Консультация 36+, кесарево 38-39, срочные роды 40+
Клиент
Олеся, просто у меня страх преждевременных родов, поэтому уточняю, у нас в городе три роддома, один 3го уровня, другие два 2го уровня. Если срок до 37 недель то в какой роддом ехать. И я хочу договариваться с врачом, заключаться контракт и не дай Бог роды раньше срока, то где лучше выбирать врача. У меня пессарий с 28 недели, шейка 25мм, на 32 неделе смотрели, была такая же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С пессарием у вас госпитализация однозначно в 38 недель. Выбирайте 3й уровень
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте!

Метод родоразрешения определяется уже в стационаре. Но врачу в ЖК сказать о рубце на матке необходимо, что бы был контроль по УЗИ и вовремя направили на плановую госпитализацию
Клиент
Лидия, не известно где было отверстие, этого нигде не указано, в этом и сложность, что невозможно контролировать, по узи не понятно. коагуляци и перфорация являются показанием в кс ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, в протоколе лапароскопии должно быть описание локализации. В плане показаний на КС - тут все индивидуально. Зависит и от локализации рубца и от его толщины. И после рубцов от первого кесарева женщины порой рожают сами, поэтому однозначно сказать что направят на кесарево нельзя
Клиент
Лидия, прикрепила протокол. Дело в том что это был февраль прошлого года и были наложены не швы, а как я поняла прижгли, что хуже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это выписка, а не протокол операции к сожалению. Локализацию в ней не указали
Клиент
Лидия, он должен храниться больнице, где мне делали операцию? Либо его уже никак не достать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, хранится обязательно, его можно запросить. А так на УЗИ когда будут делать акцентируйте внимание что есть рубец, что бы доктор его оценил
Клиент
Лидия, если отверстие маленькое и без швов, его все рано должно быть видно на узи ? Постараюсь запрость
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, может быть не видно если путей маленький, состоятельный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия.Учитывая, что была перфорация матки, это является показанием к плановому оперативному родоразрешению путем операции кесарева сечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Исходяиз анамнеза,у вас будет плановое кс.Ваш доктор из жк должна держать это в уме и направить вас на дородовую госпитализацию в 37-38 недель,чтобы в роддоме,с вашим родоразрешением окончательно определились.Или отправить вас на консультативный прием в ваш роддом/перинатальный центр ,для того чтобы определиться со сроком и тактикой родоразрешения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врач жк не решает какой метод родоразрешения должен быть . Это работа роддома. И вас есть показания к кс