Консультация гематолога /

Повышены эритроциты , гемоглобин у ребёнка 7 лет — вопрос №2190981

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по вечерам уже несколько недель у дочки 7 лет болит животик, ноет у пупка. Ношпа помогает. Утром, днем, ребёнок чувствует себя хорошо.
Вроде как пожаловалась что чешется попа. Мы пошли к врачу, сделали Узи ОБП, сдали кровь биохимию, ОАК и ОАМ. Посмотрела гастроэнтеролог сказала, что ищем причину пока функциональное расстройство кишечника. Стул нормальный , когда 1 р в день когда через день. Завтра сдадим копрограмму. Анализ мочи и на все виды глистов еще ждём , как придет прикреплю. Посмотрите пожалуйста на анализ, из за чего может быть такое отклонение? В марте мы сдавали в саду общий анализ крови, нам сказали все хорошо. Ребёнок последнее время не много пьет воды, чай утром и днем наверное пару кружечек и все. С чем могут быть связаны эти отклонения? Начиталась 🤦‍♀️ всякого плохого. Спасибо всем !

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для 4 лет гематокрит и количество эритроцитов повышено. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости. Необходимо больше пить чистой воды.
Таеже в оак выявлены маленькие эритроциты - снижен показатель объёма эритроцитов. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если эти показатели в норме, проконсультироваться с гематологом для исключения наследственной патологии эритроцитов (таоассемии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ребенку 7 лет

Клиент
Анна Павловна, а индекс распределения эритроцитов отчего зависит? Он реагирует на рост эритроцитов? Отчего он понижается
Гематолог, Терапевт
Извините. Для 7 лет эритроциты повышены, гематокрит на верхней границе.
Клиент
Анна Павловна, я поняла, можетли этобытт от недостатка жидкости? Дочь мало пьет воды
Гематолог, Терапевт
Он говорит о том, что есть эритроциты разных размеров и много маленьких
Гематолог, Терапевт
Может. Но есть и другие изменения. Необходимо до обследование, которое я написала выше
Клиент
Анна Павловна, т.е от недостатка ферритина могут быть эти изменения?
Клиент
Анна Павловна, ферритин виден при заборе из пальца? Просто сегодня мы еле сдали кровь из вены, дочь так истерила
Гематолог, Терапевт
Нормальный или повышенный ферритин будет поводом для исключения талассемии. Низкий будет говорить о латентном дефиците железа. Сдавать ферритин из вены
Клиент
Анна Павловна, поняла. А дефицит железа может провоцировать такие отклонения?
Гематолог, Терапевт
Может проводить к образованию мелких эритроцитов
Клиент
Анна Павловна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты увеличены, гематокрит в пределах нормы. Незначительное снижение среднего объема эритроцитов может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Тромбоциты в норме . Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Увеличение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме, заболеваниях органов дыхания ( бронхиальная астма).
Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. И выполнить контроль общего анализа крови через 14 дней.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин,ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое! Я очень переживаю, просто еще эти боли в животе... А тут бац и такие анализы.... Сразу начиталась и напугалась онкологии, как об этом не думать?
Терапевт
У детей достаточно часто функциональные боли в животе.
Ребенку выполнено УЗИ органов брюшной полости. Норма.
Биохимический анализ крови в норме.
Данных за онкологию нет.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови у ребенка спокойный в отношении патологии крови, системных заболеваний крови. Небольшой эритроцитоз может поддерживаться воспалением, даже вялотекущим, скрытым железодефицитом.
Для исключения кишечных паразитозов стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня сдали кровь на все виды глистов аскариды, токсокары, лямблии и тд. Моча и кровь придет , сегодня возможно прикреплю сразу результат.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, маякните тогда. На связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пришёл результат по лямблиям, аскаридам,общий анализ
мочи, осмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Инфекции отрицательные, по моче все чисто, данных за мочевую инфекцию нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что же еще нужно искать? Сегодня должна копрограмма прийти. Может ли дисбактериоз давать боли?
Гематолог, Терапевт
Да, любой провокатор спазмов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, тогда скину анализ, как придет)
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро посмотрите пожалуйста я прикрепила копрограмму.
Гематолог, Терапевт
В копрограмму есть признаки небольшой ферментной недостаточности. С гастроэнтерологом можно обсудить прием ферментов, лёгких желчегонных, диету, возможно, спазмолитиков.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А оксолаты из за маленького потребления жидкости? Нет ли каких либо данных за воспаление в кишечнике?
Гематолог, Терапевт
Таких данных нет, оксалаты из-за особенностей питания накануне
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое ?
Гематолог, Терапевт
Всех Вам благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое и вам!