Повышен д-димер
Добрый день! В октябре был тромбоз и тела после операции 7ч. Анализы на генетику хорошие, полгода пропила ксарелто 20 мг, и врач перевел на плавикс 75мг. Пью его уже 2,5 недели. Перед отьездом в отпуск решила сдать анализы, д димер пришел повышенный, страшно теперь. Тромбоз задней берцовой вены, по УЗИ в апреле реканализация до 70%. Так же еще принимаю сиозс эсциталопрам Селектра 10 мг, тк панические атаки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень Д-димера может повышаться при огромном количестве ситуаций, сам по себе он не говорит о наличии тромбоза. В отсутствии симптомов говорить о серьезных проблемах не приходится.
Если есть сильное беспокойство, можно сделать УЗИ вен нижних конечностей, но оно, скорее всего, ничего не покажет
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень Д-димера без клиники тромбоза не говорит нам ни о чем, так что не переживайте. А вот насчет приема плавикса - у меня большие сомнения в целесообразности этого действия, так как препарат не снижает риски тромбоза по сути и не назначается для продленной профилактики тромбообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком показателе д димера повода для беспокойства нет, его вообще нет смысла контролировать и периодически сдавать, поскольку д димер может повышаться по очень большому количеству причин (любое воспаление, беременность, прием различных препаратов и многое другое)