Тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Добрый день, в августе сломала палец на ноге через неделю тромб глубоких вен, лечение 14 дней Клексан, затем ксарелто( сильные менструации) заменили на элеквис 5 мг утро/вечер. Сейчас февраль тромб по УЗИ полностью рассосался, хожу ещё в чулке 2 ко.компрессии, также пью элеквис. Доктор говорит надо разбираться от чего образовался тромб,пришли к выводу что в анамнезе 5 лет использования новаринг+ перелом + анализ на полиморфиз ген. Новаринг отменила 5 мес.назад, доктор утверждает что элеквис мне надо будет пить всегда тоесть до конца жизни т.к. есть предрасположенность к тромбам. Меня это настораживает, почему всегда неужели я теперь не смогу нормально жить, ведь это небезобидные таблетки. Помогите разобраться в анализе полиморфизм ген. Анализ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста сюда заключение флеболога или сосудистого хирурга и УЗИ когда был выставлен диагноз тромбоза, чтобы понимать где это тромб был. На консультации у гематолога были после анализа на полиморфизмы?
Дмитрий, заключение врача прикрепила, на консультации у гематолога не была, у нас такого врача нет.
Как долго была иммобилизация? ( Как долго Вы носили гипс?)
Дмитрий, 10 дней носила гипс потом заболела нога и я его сняла. Гипс лонгетка был до колена.
В данном случае было несколько факторов, которые могли спровоцировать тромбоз ( травма и иммобилизация и гормональные препараты) обычно в таких случаях антикоагулянты назначают на 12 месяцев и чаще всего, спустя 12 месяцев от тромбоза, их отменяют. Но прежде чем их отменять, было бы неплохо сдать анализ на тромбофилии (а именно: Дефицит антитромбина
Дефицит протеина С
Дефицит протеина S
Лейденская мутация V фактора свертывания крови
Повышение уровня фактора свертывания крови VIII
Мутация протромбина G20210A
Гипергомоцистеинемия
Антифосфолипидный синдром)
Затем с результатами анализа обратиться к гематологу, или сосудистому хирургу, если кто-то из них даёт добро отменить антикоагулянты, то их отменяют.
Дмитрий, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте. При таком тромбозе, как у вас антикоагулянты принимаются минимум 12 месяцев. Не думаю, что их нужно будет вам пить пожизненно.
Рекомендую сдать коагулограмму, Д-димер и расширенный анализ на наследственные тромбофилии. После сдачи данных анализов можно будет задуматься о постепенной отмене Эликвиса.
Роберт, спасибо большое!