Есть ли данные за пакреатит!
Сделал узи,структура перинхемы слегка неоднородная,повышена эхогенность,повышены ттг и алт,результаты прикрепил!По вечерам после еды,очень сильно пучит,боли по бокам бывают редко,днем все нормально!так же урчит!
Здравствуйте данных за панкреатит нет , по узи данный диагноз не выставляется, по анализам крови у вас повышение ггтп и алт скажите пожалуйста за 2 недели до сдачи был прием каких то лекарственных препаратов, алкоголя?
По вашим жалобам больше похоже на наличие синдрома избыточного бактериального роста , для его подтверждения рекомендуется сдать дыхательный водородный тест
Добрый вечер,антидепрессанты,принимаю на ростоянной основе,ламотриджин и флуоксетин
не исключено что повышение ггтп и алт на этом фоне надо наблюдать в динамике через месяц, давно на этих препаратах?
А вес и рост какой?
С мая месяца на разных антидепрессантах,они у меня уже третий месяц держаться,два месяца назад так же повышены
Рост 180 вес 90
есть не большое превышение массы тела, сложно отдефференцировать на препараты это или на лишний вес, по узи все хорошо с печенью, так что прост наблюдаем в динамике.
А на сибр я бы все таки советовала сдать, пока можно добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день на 1 месяц.
А самый главный вопрос,такие повышения могут ли быть из за панкреатита?Или нет?
Принятый ответ
нет,, не могут быть, это печеночные ферменты, не относящиеся к панкреатиту
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биохимии крови есть небольшое повышение печёночных трансаминаз АЛТ и ГГТ. С большой долей вероятности это повышение связано с несколькими причинами. Первая это избыточная масса тела и второе, это приём антидепрессантов. Все препараты метаболизируются печенью, соответственно орган работает, это и отражает анализ биохимии крови. То есть и первая и вторая причины, могут давать повышение печёночных ферментов.
Диффузные изменения поджелудочной железы, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. А в подавляющем большинстве случаев под диффузными изменениями, подразумевают отложение жировой ткани в клетках печени. Главное, что орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита), доктор не увидел.