Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2191197

Здравствуйте, посмотрите узи пожалуйста, на сколько все плохо ? У меня никогда не проходит один день нормально , второй день покалывает в районе головы. Год назад кт с контрастом делала брюшной полости , результаты как и в узи . После перенесенного ковида второй год мучений

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила тест на сибр
Гастроэнтеролог
Положительный. Как я и подразумевала. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Выздоравливайте.
Клиент
Елена Сергеевна, так я уже эту схему лечения раз 5 проходила , ноль вообще , ничего не помогло , вот в чем проблема
Клиент
Елена Сергеевна, и как это может влиять что поджелудочная воспалена по узи , ничего уже не понимаю
Гастроэнтеролог
УЗИ недостоверный метод исследования. У Вас все анализы хорошие, которые указывают на то, что воспаления поджелудочной нет. Выполните КТ ОБП для уточнения состояния поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Если Альфа-Нормикс не помогает - Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней + Энтерол.
Гастроэнтеролог
Боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул беспокоят?
Клиент
Елена Сергеевна, боли не много покалывает время от времени под ребром , у меня самый симптом это крутит живот
Гастроэнтеролог
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, вот понимаете кт потеряла и не могу найти , колоноскопию делала норма все . На кт были на грани размеры и диффузные изменения в печени и поджелудочной, больше ничего не было написано . В заключении даже панкреатита не было .
Стул то норма , то могу два раза сбегать , не понимаю на что реагирует , жирного не ем . Я единственное на оральных контрацептивах с 2018 года так как апоплексия была с внутренним кровотечением, не могут ли ее эти таблетки провоцировать ? Еще в основном это после еды , как будто покалывает и прям чувствую распирает под ребром . Что ж мне теперь как инвалид всю жизнь , под лозунгом ничего нельзя. Я там добавила старое узи , но после него еще было вот кт , там как я и сказала , ток диффузные изменения
Гастроэнтеролог
Про панкреатит большие сомнения. Диффузные изменения поджелудочной не равно панкреатит! Панкреатит ставится по КТ, если там есть кисты, расширение Вирсунгова протока.
Вам сейчас надо провести дифференциальную диагностику между панкреатитом и синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике (я всё же подозреваю его).
1. Кровь на амилазу панкреатическую, липазу.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Гастроэнтеролог
Пока что по лечению:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
Гастроэнтеролог
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Елена Сергеевна, а вот то что головка увеличена поджелудочной ? И еще есть анализы некоторые я прикреплю
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас я прикреплю анализы пусть и старые но там видно что это поджелудочная посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Как всё прикрепите - напишите, пожалуйста.
Клиент
Елена Сергеевна, ну я там старые прикрепила , я сдавала когда у меня якобы болело , просто я уже два года живу в одном состоянии . Не лучше не хуже. А реактивном панкреатитом на фоне повышенного поста бактерий не может быть ?
Гастроэнтеролог
По анализу крови никакого панкреатита даже рядом нет. Амилаза и липаза в норме.
Думаю, что сейчас будет то же самое.
Но Вы сдайте все 4 пункта, которые я указала.
Гастроэнтеролог
Нет, такого не может быть.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое , свяжусь с Вами лично тогда . А вот по вчерашнему узи страшного нет ничего ? Просто вот это вздутие под левым ребром замучило
Гастроэнтеролог
Вздутие идет от кишечника.
Ничего страшного нет, диффузные изменения возникают у каждого из нас с возрастом. Но стоит все же для полной уверенности сопоставить с анализами крови.
Клиент
Елена Сергеевна, да я про то что колит именно где голова поджелудочной постоянно , даже когда дышу может колоть там внутри и по узи она увеличена постоянно , поэтому и думаю что панкреатит . И еще анализы крови были хорошие а в моче диастаза 388 была , это просто какой то не организм а нонсенс
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста, вот панкреатическая амилаза и липаза , вчера сдавала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы отличные, намеков на панкреатит нет.
Клиент
Елена Сергеевна, тогда я не понимаю вообще почему болит левый бок и по узи поджелудочная увеличена . Крутит живот, жидкий стул
Гастроэнтеролог
Выполните обследование, которое я указала. Эти симптомы дает кишечник, нужно обследовать его. Поджелудочная расположена за желудком и болеть должен весь живот по окружности и спина - опоясывающая боль. А в левом подреберье находятся петли кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов данных за острый панкреатит нет. Рекомендую выполнить еще клинический анализ крови. Проблемы со стулом есть? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, колит под левым ребром , раздувается как будто что то .
То относительно нормально , то не с чего крутить живот начинает . Раньше еще нереальные звуки в животе были , как будто там суп варится все бурлит .
Сейчас в основном такое если бутылочку пиво например выпить , сразу гудит все булькает и водой бегу в туалет . Сколько раз я сдавала амилазу и липазу постоянно норма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 100000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после обследования.

Клиент
Марина Юрьевна, колоноскопию делала год назад , все идеально. Сдала на СИБР сейчас еще . Но если по узи поджелудочная увеличена и повышена эхогенность , при чем тут кишечник ?
Гастроэнтеролог
Возможны реактивные воспалительные изменения поджелудочной железы на фоне кишечной патологии.
Клиент
Марина Юрьевна, доктор мне сказала , что на фоне СИБР и яйца глист не могут быть изменения в поджелудочной , что еще за кишечная патология может быть ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дождитесь результатов теста на СИБР, при положительном результате теста - провести санацию кишечника , затем выполнить контрольное УЗИ. Также рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, при высоком результате теста - решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила тест на Сибр. Колоноскопию я делала 1,5 года назад , с этими же болями. Всё идеально