Генитальный герпес

Добрый день! Несколько лет назад диагностировали генитальный герпес (визуальный осмотр). Пропил курс валацикловира 500 мг 8 месяцев высыпаний не было, перестал принимать валацикловир высыпания стабильно каждый месяц-два, на губе герпес был раза два за всю жизнь. Сдал кровь: anti - CMV IgG 148.6 Ед/мл * anti - CMV IgM ОТРИЦАТ. anti - HCV total ОТРИЦАТ. anti - HSV (1 и 2 типов) IgG ПОЛОЖИТ. anti - HSV (1 и 2 типов) IgM ОТРИЦАТ. anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) ОТРИЦАТ. anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 231.9 Ед/мл anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) ПОЛОЖИТ. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) ОТРИЦАТ. Прошу помочь расшифровать. Какой вариант лечения есть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение рецидивирующего герпеса 2 типа заключается в постоянном приеме противогерпетических препаратов по схеме супрессивной терапии:
Фамцикловир 250 мг*2 р/д ежедневно - 12 месяцев, 1 раз в месяц необходимо сдавать ОАК.
Также можно рассмотреть вакцинацию: вакцина Витагерпавак 5 доз с интервалом в 1 неделю. Вакцинацию можно проводить не ранее чем через 14 дней от момента последнего обострения
По поводу анализов: IgG указывает на перенесенные раннее инфекции СМV, ВЭБ и наличии в организме вирусов простого герпеса 1,2 типов

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ, ЦМВ, герпетическая инфекция вызванная ВПГ 1,2 типа, в стадии латенции (неактивная).
IgG к данным вирусам останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Количество антител у всех индивидуально, на цифру не обращайте внимание. Лечение данных вирусов не требуется.
Антитела к гепатиту С не выявлены.

Если герпес часто рецидивирует, то необходима непрерывная терапия в течении 12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, а далее приём валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 12 месяцев.

Поскольку есть частые рецидивы герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, кровь на ВИЧ и вирусный гепатит В (HBsAg, aHBcor-total), а также проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть дефициты – восполните их. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Можно рассмотреть вакцинацию от герпеса, но ее можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.

Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ, ЦМВ, норма для людей.
Лечение Валациклорвир несколько лет непрерывно, через год приёма можно провести курс прививок от него вакциной витагерповак по 1 уколу раз в неделю 5 раз и через полгода повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

вам показана супрессивная терапия, можно опят начать, после перерыва:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! По анализам Вы когда-то давно были инфицированы вирусами простого герпеса, ЦМВ и ВЭБ, как и 90% людей на Земле.
ВЭБ и ЦМВ для людей с нормальным иммунным статусом не опасны и лечения никакого не требуют.
Простой герпес требует лечения только при появлении сыпи, а если рецидивы частые (6 раз в год и чаще), то показана длительная супрессивная терапия ацикловиром 400 мг 2 р./Сутки либо валацикловиром 0.5 1 р./Сутки на 6-24 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был ответ хороший на валацикловир 500 мг. рекомендую его снова начать. если эффекта не будет и будут обострения то к сожалению препараты группы цикловиров будут в таком случае бесполезными. Генитальный герпес очень проблематичное заболевание. В таком случае многим помогает курс подкожных инъекций: Аллокин альфа курс №6 1 раз в год