Консультация уролога /

Обнаружена хламидия — вопрос №2191386

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 18 лет, есть парень, испытываю жжение когда хожу в туалет, сдала анализы, обнаружили хламидию, подскажите что делать, как лечить? Парень проверялся, у него ничего не обнаружено.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена хламидия, что считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём. Это ИППП.
Для лечения рекомендую:
1) Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7 - 10 дней или юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг * 2 раза в течение 10 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке.
Парню тоже самое, кроме свечей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Выявлен абсолютный патоген. Парню тоже показано профлечение.вам следующие рекомендации (эффективно и безопасно):
Минолексин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения..
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Контрольные анализы через месяц.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
День добрый.
Инкубационный период хламидиоза обычно составляет от 1 до 3 недель, но может варьироваться. Возможные причины, по которым у одного партнера выявлен хламидиоз при ПЦР, а у другого нет:
- Стадия инфекции: Один из партнеров мог недавно заразиться, и инфекция еще не достигла уровня, который может быть обнаружен тестом.
- Иммунный ответ: Индивидуальные различия в иммунной системе могут повлиять на развитие и обнаружение инфекции.
- Точность теста: Возможны ложноотрицательные результаты ПЦР из-за неправильно взятых образцов или технических ошибок.
- Отсутствие передачи: Хламидиоз не всегда передается при каждом половом контакте, поэтому один партнер мог не заразиться.
Рекомендуется повторное тестирование и консультация с врачом.
Но есть правило "лечение обоюдное"!!!
для мужчин обычно рекомендую
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером)
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.

Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!

Для женщин схема схожа (вместо Юнидокса/Доксициклина - можно Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней) и свечи разве что Нео-Пенотран или Полижинакс, например.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, а кровь нужно сдать на вич, спид и на количество лейкоцитов?
Андролог, Уролог
ВИЧ м СПИД - это по сути одно и тоже. При выявлении ИППП рекомендуется пройти обследование на т.н. Инфекционную группу/ или госпитальные инфекции - вич, гепатиты В и С, сифилис (хотя их вероятность мала).
Кровь на лейкоциты - это обычный клинический анализ крови для оценки активности воспалительного процесса.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, у меня начались месячные, мне сейчас можно сдавать анализы или нужно подождать пока закончатся?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам пцр выявлена урогенитальная инфекция-хламидиоз.Это абсолютный патоген,инфекция передаваемая половым путем,в том числе оральный/анальный контакт.Лечение обязательно не только у Вас,но и полового партнера,независимо от результатов пцр.
Итак,схема лечения:
- Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
- Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
- Флуконазол 150 мг однократно на 10-й день лечения.
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 6 дней.
Если на фоне антибиотика присоединится расстройство со стороны ЖКТ,начните принимать Бифиформ по 1к 3р/с 10 дней.
На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
Контроль излеченности через три недели после завершения лечения.
Эти же рекомендации касаются и полового партнера.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Ваше лечение
- юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день 10 дней
- Орнидазол 500 мгт2 раза в день 7 дней
- пробиотики бак Сет Форте 2 месяца
- Лименда 1 св 1р на ночь во влагалище 7 дней
- затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Лечатся 2 партнера
Контрольный анализ через месяц после лечения