Консультация педиатра /

Кашель от соплей — вопрос №2191438

Ребёнок 4 года. Два раза в сутки поднимается температура до 38.5. Беспокоит кашель,сопли не текут,но они есть когда чистим нос. Не вялый,играет. Как избавиться от кашля,подскажите пожалуйста. Кашель как будто от соплей. Были на приёме у педиатра,послушали всё хорошо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кашель это защитный механизм организма. Очень часто,если есть насморк, то появляется постназальный затек( стекание соплей по задней стенке носоглотки)
В таком случае:
1. Обильное теплое питье
2. Промывание носа физ раствором 4-5 раз в день в течение 7 дней
3. Если есть заложенность носа-Називин,Виброцил не более 2 раз в день и не более 5 дней, так как вызывает привыкание.
4. Ночью ребенку спать с приподнятым головным концом(под матрас можно что-то положить).
5.Температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%

Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Да , кашель часто бывает из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки - образуется постназальный затек .
Поэтому важно лечить именно носик , даже если нет насморка то заложенность скорее всего все равно есть .

Промывать носик солевыми растворами аквалор / аквамарис , или физ раствором + добавить називин беби на 5 дней

Пить водички 30-40 мл /кг

При повышение температуры выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
На выбор
Промежуток 4 часа

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до улучшения

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом

Витамин Д3 не забывать принимать каждое утро за 15 минут до еды круглогодично в профилактической дозировке 1000МЕ, чтобы был стойкий иммунитет !
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Сейчас насморка нет,но кашель есть,влажный с трудом откашливает. Даю ему ренгалин и два раза в день дышим пульмикортом. Были на приёме в лёгких чисто. Может сменить лечение? Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! Если в легких чисто, вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

При сохранении лихорадки рекомендуется сдать общий анализ крови и с—реактивный белок.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Сейчас насморка нет,но кашель есть,влажный с трудом откашливает. Даю ему ренгалин и два раза в день дышим пульмикортом. Были на приёме в лёгких чисто. Может сменить лечение? Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Ренгалин использовать не строит. Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.

Поэтому я бы рекомендовала только ингаляции с физ.раствором, если в легких чисто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас лечение симптоматическое и наблюдение:
Обильное питье часто/дробно
При Т нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
В нос физиологический раствор 4-5 раз в день или по мере необходимости, слизь, если есть убираете аккуратно.
Спать укладывать с приподнятым головным концом.
Массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенным головным концом, надувать мыльные пузыри.
Дома комнатная Т 21-22С, влажность 50-60%.