Консультация дерматолога /

На теле появились красно-фиолетовые пятна — вопрос №2191468

Добрый день! Из-за чего могут на теле появляться красно-фиолетовые пятна, как после ожога. Очень нужна помощь!

Возраст: 64

Хронические болезни: На теле начали появляться пятна красно-фиолетового цвета, как после ожога. Подскажите, пожалуйста, из-за чего появляются пятна

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Как давно пятна?
Есть ли зуд?
Связь с контактом с чем то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да есть зуд, чешется

Венеролог, Дерматолог
Похоже на проявления очагового аллергического процесса.
Проанализируйте, что спровоцировало.
Лечение:
Т. Аллервэй 1т 1р 7 дн.
Полисорб 1ст л 3р в день 5 дн.
Крем с гидрокортизоном 2р в день тонким слоем до 7 дн.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Как давно был ожог и от чего?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, ожога не было.
Дерматолог, Косметолог
Поняла! С чем связываете появление пятен? Есть ли зуд и шелушение?
Клиент
Екатерина Витальевна, есть зуд, чешется. Может быть на нервной почве? Это мой дядя, его неродивый сын загнал его в долги на большую сумму, а супруга перенесла инсульт и сейчас на реабилитации, дядя все держит внутри себя. Ему лет 10 назад удаляли желчный пузырь удаляли.
Дерматолог, Косметолог
Да дерматиты бывают на нервной почве.
Пятна выглядят сосудистыми, застойными. Вы не знаете как давно они появились?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с чем то связываете ? Накануне никаких лекарств не принимали ?похоже на фиксированную эритему
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Реджеп Мурадович
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Реджеп Мурадович !
По фото похоже на проявления фиксированной эритемы
-Чаще она бывает реакцией со стороны кожи на прием какого то лекарственного препарата
-Надо проанализировать есть ли связь с этим какая то и какие именно препараты Вы принимаете
-Наружно можно наносить бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош утром и вечером
-Внутрь - при зуде Никсар по 1 табл 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления фиксированой эритемы.
Часто связь с приёмом лекарств, например, Нпвс, противогрибковые, антибиотики.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, срб, рф.