Консультация детского хирурга /

Не проходит шишка на лбу — вопрос №2191492

Здравствуйте, дочка в 1,3г сильно упала, на лбу была большая шишка, ездили в больницу, делали КТ, кости целые. Спустя полгода остаётся небольшое уплотнение, сверху "полосочка-вмятинка", особенно видно, когда активная мимика. Сделали УЗИ мягких тканей - образование до 7,6*8,6мм на глубине до 1,1мм, не исключается организовавшаяся гематома. Мазали и сейчас продолжаем только Траумель. Что посоветуете в такой ситуации?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Чтобы не давать ложных надежд и не имитировать лечение.
Из гематомы выпал фибрин и покрылся капсулой. Консервативно не лечится.
Я бы пока не трогал, а когда подрастёт решил бы этот вопрос с пластическими хирургами.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, траумелем мазать смысла нет? Есть вероятность, что по мере роста ребенка, визуально станет незаметно?

Ортопед, Травматолог
траумелем мазать смысла нет? - нет.

Есть вероятность, что по мере роста ребенка, визуально станет незаметно? - Не знаю.
"не заметно" - это понятие относительное. Кому-то заметно, кому-то нет.
Не ясно, как себя поведёт эта киста. По сути фибрин в капсуле - это киста.
Может уменьшиться, а может и расти. Например, не исключено, что будет повторная травма в этом месте.
Детский хирург
Здравствуйте. Организовавшуюся гематому 6месячной давности только оперировать, мази уже не помогут. Обратитесь к хирургу очно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Вероятнее организована гематома.
Учитывая прошедшее время маловероятно, что какие-то мази помогут.
Наблюдайте в динамике под контролем нейрохирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо. Постепенно остатки гематомы лизируются и кожа выровняется.