Цитология и мазок
Помогите расшифровать данные мазка и цитологии. Жалоб нет, установлена спираль с серебром, 6 лет. Причина обращения: беседа о снятии спирали. Узи отличное. 34 года, двое родов, даже молочницы не было никогда, никаких воспалений в анамнезе. При взятии анализа - кровяные выделения, чуть больше чем ожидал доктор. Сказала пышный эндометрий, но по узи все соответствует циклу. Сказала может воспаление есть, посмотрим на анализы. Боли нет, цикл отличный, жалоб нет ни на что. ВОПРОС: прикрепила мазок и результат цитологии, что в совокупности можете сказать? Есть ли какое-то воспаление или все в пределах нормы?
Здравствуйте.мазок у вас не воспалительный и цитология без антипичных клеток,то есть признаков злокачественности нет.нл спираль вам следует снять
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
В предоставленных результатах описаны показатели, которые могут быть вариантом нормы. В мазке на онкоцитологию измененных клеток не обнаружено. В микроскопии мазка никаких патологических изменений микрофлоры не указано.
Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией (предраком) и/или раком в шейке матки. Диагноз "воспаление" на основании только мазка на онкоцитологию не ставят даже в случае, если цитолог описывает цитологические признаки "воспаления" - это может не соответствовать реальному воспалению, а быть просто особенностью микрофлоры, вследствие большого количества слизи на шейке матки, из-за эктопии цилиндрического эпителия (это нормальная структура шейки матки).
При воспалении во влагалище обычно беспокоят соответствующие жалобы, также признаки воспаления могут быть видны гинекологу при осмотре. Поэтому при отсутствии симптомов, при исключении ИППП, диагноз "воспаления" не ставят.
Кровянистые выделения при заборе мазка на онкоцитологию могут быть из-за того, что цитощеткой немного травмируется эпителий, это нормально и не страшно.
Также в качестве скрининга заболеваний шейки матки всем женщинам старше 30 лет рекомендуют мазок на вирус папилломы человека высококанцерогенного риска (не менее 14 типов).
Здравствуйте, Ольга. Мазок на флору и на цитологию хорошие. Спираль надо удалить во время менструации.