Варикоз притоков БПВ
Добрый день, на правой ноге имеются небольшие узелки. В целом ноги не отекают, тяжесть бывает иногда после целого дня на ногах. Делала УЗДГ вен, все в норме, кроме этих самых узелков: справа на бедре в ср/3 и н/3 лоцируются единичные извитые умеренно эктазированные притоки БПВ до 4 мм в диаметре, проходимы, полностью сжимаемы при компрессии датчиком. Как понимаю, это варикоз и придется удалять в конечном итоге. Что на данный момент можно/нужно делать для поддержания и профилактики дальнейшего распространения? Остерегаюсь тромбофлебита/тромбоза, в данном случае имеется ли риск?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет смысл использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии - чулки в дневное время или хотя бы при нагрузках.
Принимать препараты стоит только при появлении тяжести или отёков - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
Контроль УЗИ через 6-12 месяцев, либо при ухудшении.
Ходить час-полтора ежедневно, полезно плавание, бег. Вредны статические нагрузки и подъем тяжести.