Консультация терапевта /

Синяки и кровоточивость дёсен — вопрос №2845250

Здравствуйте! Заметила, что легко появляются синяки и стали сильнее кровоточить дёсны. Стоматологические патологии вероятны, так как дёсны в целом слабоваты и в роду был пародонтоз. Просто в последнее время без видимых причин кровоточивость усилилась. Записалась на анализы, но из-за тревоги по этому поводу не могу ни спать, ни есть, поэтому хочется получить объективное мнение, пока буду ждать результатов. Последний раз сдавала ОАК с лейкоцитарной формулой, коагулограмму + комплекс «Печень, почки и железо» в Гемотест полгода назад, анализы были практически идеальные. Ситуация осложняется тем, что я страдаю от тяжелого тревожно-депрессивного расстройства, и ипохондрия — одно из самых тяжёлых его проявлений. Мне крайне сложно отличать реальные симптомы от мнимых и быть объективной. Так, около месяца назад заметила, что немного потею по ночам. В целом, к потливости я склонна, а замечать холодный пот и проблемы с дыханием ночью стала только когда сбился режим сна — трудно засыпала и часто просыпалась, мозг совсем перестал отдыхать. В это же время заметила, что просыпаюсь с ужасно пересушенными слизистыми глаз. Замечаю симптомы не каждую ночь, так что в объективности этого не уверена. Но уже начиталась про лимфому и лейкоз, не могу выбросить из головы. Желтые синяки и кровоточивость дёсен для меня также в целом не новый симптом — синяки замечаю 2-3 раза в месяц, только на ногах, но каждый раз пугаюсь, как в первый. Также в последнее время замечаю приливы жара и холода по вечерам. Появились проблемы с дыханием — как будто не могу вдохнуть и выдохнуть до конца, ком в горле. Из прочих симптомов — постоянно бросает то в жар, то в холод, часто горит лицо, но при этом ледяные ноги, а руки и туловище нормальной температуры. Состояние обостряется, когда подолгу об этом думаю. Забываю — легчает. Может ли эта симптоматика быть связана с тяжелым запущенным тревожным состоянием? Или есть повод беспокоиться? Из хронических заболеваний есть ларингит (сейчас в обостренной форме, из-за этого ещё сомневаюсь насчёт сдачи анализов), варикоз вен малого таза и ещё некоторые слабо выраженные гинекологические патологии. Варикоз на ногах не диагностировался, но в некоторых участках бывает напряжение и хорошо видно вены. Последний синяк появился как раз на таком участке. Синяки всегда желтые, держатся около недели. Чувствую себя стабильно хорошо, когда нет приступов тревоги.

Терапевт
Здравствуйте, Вы не могли бы прикрепить анализы
Клиент
Прикрепила ??

Терапевт
Анализы у Вас хорошие, кровоточивость десен может быть стоматологической патологией. Остальные ваши жалобы я связываю с расстройством вегетативной нервной системы.
Клиент
Подскажите, насколько вероятно, что за полгода от сдачи анализа могло развиться онкогематологическое заболевание? Их боюсь больше всего.
Клиент
А также, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализы, когда ещё не до конца прошёл обострившийся ларингит? Насколько это повлияет на показатели? Хочется быстрее сдать анализы, потому что очень нервничаю.
Терапевт
Евгения, анализы можете и сейчас сдать, в крови будут повышены только маркеры воспаления( ларингит) Вам не нужно нервничать, выполняйте рекомендации врача . Вам всех благ!
Терапевт
Здравствуйте! Жар и затрудненное дыхание действительно могут быть симптомами тревожного расстройства, подскажите, вы были на осмотре у невролога?
Что касается кровоточивости десен, причин может быть много, если стоматологические патологии исключены, то причиной может быть хронические заболевания, например, анемии, сахарный диабет. В таком случае необходимо обследование, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу
Клиент
Пока у невролога не была. Была у психиатра, сказал, что у меня достаточно запущенный случай тревожного расстройства и на таком этапе могут быть вообще любые проявления, вплоть до обмороков. Выписал препараты, но это было буквально несколько дней назад, пока не начала принимать.
Клиент
К симптомам забыла добавить покалывание в пальцах рук. Раньше было только по вечерам, в последнее время постоянно.
Терапевт
Не затягивайте пожалуйста с лечением и обследованием! Я с радостью помогу вам по результатам анализов
Терапевт
Вероятно это тоже относится к неврологическим симптомам, из всего списка что вас беспокоит, меня настораживает только кровоточивость десен, так как это не признак тревожного расстройства
Клиент
Есть анализы полугодовой давности, прикрепила. Подскажите, насколько вероятно, что за полгода от сдачи могло развиться что-то серьёзное? Или что этого не было видно в анализах.
Терапевт
Маловероятно, но следует проверить, так же информативность несет биохимический анализ крови, его вы не сдавали. Не переживайте раньше времени!
Клиент
Виктория, я подгрузила новый анализ, Вы могли бы посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела ваш анализ, никаких отклонений нет, все хорошо
Клиент
Я случайно подгрузила старый анализ, прошу прощения. Исправила.
Терапевт
Посмотрела новый документ, есть незначительное изменение в протромбированном времени, скажите, за сколько часов до сдачи крови вы кушали?
Клиент
Анализы сдавала сегодня утром, до этого последний раз ела около 15-16:00 предыдущего дня
Терапевт
Он может незначительно повышаться если вы кушами менее чем за 12 часов до сдачи крови, курили за 30 минут,либо было какое-то эмоциональное напряжение. Не волнуйтесь, это показатель в данном случае не указывает на патологию. Остальные показатели в норме
Клиент
Из-за этого показателя тоже нервничаю. Может ли это быть связано с плохим питанием, варикозом (обострился на ногах) и сильным стрессом?
Терапевт
Да, это может быть связано со стрессом. Десна так и продолжают кровообращения?
Клиент
Не каждый день, незначительно и только на нескольких зубах. Но я там также вижу другие симптомы гингивита, которые раньше были только на одной десне. Возможно, это всё-таки стоматологическая патология. Подскажите, нужно ли на основании отклонения в анализе сдать что-то дополнительно?
Терапевт
Нет, в анализе нет отклонений, я бы порекомендовала обследоваться у другого стоматолога, вероятнее всего патология стоматологическая.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика, за исключением кровоточивости дёсен, носит тревожный характер.
Предоставленные анализы: общий анализ крови и биохимический анализ крови -без патологии.
На данный момент я бы рекомендовала сдачу крови на витамин К.( при его недостатке возможно кровоточивость десен и появление синяков)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы без патологии.
Кровоточивость десен может быть связана с патологией сосудов, недостатке витамина К и витамина С, в таких случаях рекомендуют прием Аскорутина.