Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС. проблемы с желудком. — вопрос №2191622

Добрый день, уважаемые врачи.

В прошлом году при плановом прохождение гастроскопии обнаружили эрозии в пищеводе и в самомо желудке.
Всё пролечил, сделал повторный ФГДС - все эрозии зажили (все ФГДС во вложении).
Дополнительно сделал колоноскопию и узи органов брюшной половсти.По колоноскопии- без патологий. По УЗИ в желочном - взвесь.
Все данные обследования я прошёл в 2023 г. Взвесь пролечил, при повторном УЗИ взвести не обнаружено.

На сегоднешний день, уже около месяца беспокоит изжога после еды, немного отрыжки, тяжесть после еды.
Повторно сделал УЗИ (во вложении).
Назначили ФГДС, ещё не проходил.
В прошлом году вроде пролечил желудок, но навязчивые мысли не дают покоя, переживаю что могут найти что нибудь опасное. Иследование только через 4 дня. Начитался про пещевод Барретта, как быстро он развивается?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья Игоревич.
Перечисленные симптомы указывают на гастроэзофагеальный рефлюкс. Для профилактики забросов в пищевод и ротовую полость рекомендуется соблюдать антирефлюксные мероприятия:
- В течение 30-40 минут после приема пищи избегать физ.нагрузки, наклонов;
- Спорт, монотонная физ.активность, наклоны длительно – через 1-1,5 часа после приема пищи;
- В течение 1,5 часов после приема пищи не ложиться (допускается откинуться на спинку стула/кресла/дивана, сохраняя вертикальное положение туловища);
- Последний прием пищи в виде перекуса за 1,5-2 часа до сна, основной прием пищи за 2,5-3 часа до сна;
- Избегать утягивающей одежды, поясов, бандажей и пр. в течение часа после еды;
- Тщательно пережевывать пищу.

При устойчивой форме ГЭРБ при сохранении симптомов, если пациент соблюдает антирефлюксный режим, рекомендуется длительный прием ингибиторов протоновой помпы (Эзомепразол, Пантопразол).

Пищевод Барретта появляется при отсутствии лечения, несоблюдения антирефлюксных мероприятий в течение нескольких лет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста:
1. Год назад делал ФГДС, нужно ли повторять?
2. В прошлом году пролечил эрозии, шанс того что у меня появился "пищевод Барретта" минимален?
3. Можно пить много воды при ГРЭБ? Я обычно выпиваю 1,5 - 2 л негазерованной воды в день.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в прошлом году проводился контроль ФГДС, по картине которой эрозии зажили, то следующий контроль через 2-3 года.
Пищевод Барретта не такой шустрый, что за год из ткани пищевода перерасти сразу до ткани кишечника.
Объем жидкости в течение дня не важен; важно соблюдение рекомендации «не переедать», что подразумевает прием пищи не запивать большим количеством воды, достигая переполнения желудка.
Клиент
Ксения Константиновна, прошел фгдс. Нашли образование, вроде полип. Не смогли взять гистологию. Что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста. Год назад ничего не было. Результат во вложении.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья Игоревич.
Судя по описанию полип гиперпластический, доброкачественный. Такие полипы образуются в результате продолжительного воспаления в слизистой оболочки ЖКТ - нерациональное нерегулярное питание, стресс, прием различных препаратов (НПВП, антиагреганты, гормональные препараты), БАДы с невыясненным механизмом действия, Хеликобактерная инфекция, вредные привычки (алкоголь, курение).
Эндоскопист порекомендовал повторную ФГДС для биопсии полипа для исключения риска этого образования. Если есть выраженный рвотный рефлекс и сопротивление эндоскопу во время исследования, процедуру рекомендуется проводить под седацией.

Также на ФГДС выявлены повреждения пищевода.
Возможно назначение терапии:
- Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1 таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца - снижает уровень кислотности в желудке, поэтому если будет происходить заброс, он не будет повреждать слизистую пищевода, убирая изжогу, ощущение заброса;
- Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 месяца - нормализует моторику пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, предотвращает заброс из двенадцатиперстной кишки и желудка в пищевод;
- Альфазокс - по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды (2 часа не запивать, не есть) + 1 саше на ночь перед сном - 1 месяц - регенерирующее средство для слизистой оболочки пищевода.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ. Подскажите, есть что ли статистика, какой процент что полип злокачественный?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Риск перерождения подобных полипов 0,6-2,1%.
Клиент
Ксения Константиновна, врачи рекомендуют сначала пролечить эрозии, Hp. После лечения , а это через 4 недели, делать повторный фгдс и удалять/брать биопсию с полипа. Это нормальная тактика?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полип спокойно ждет. Более того - такие полипы слущиваются самостоятельно (как отшелушивается кожа) при уменьшении воспаления.
Спокойно лечимся, улучшаем самочувствие, потом можно идти на ФГДС для биопсии.
Клиент
Ксения Константиновна, все же я сделал фгдс под седацией. Полип удалили, взяли на гистологию. Помимо полипа врач нашел белый рубец, говорит что после язвы. Надо как то лечить его? Врачи советуют пролечить Hp и эрозии.
Добавил результат фгдс во вложении.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья Игоревич.
Рубец это соединительная ткань, которая образуется после значительного повреждения слизистой (после язвы). Лечить никак не нужно, она в течение нескольких лет будет выявляться на гастроскопии, а потом "слиться" с окружающей слизистой. Так и должно быть.
Хеликобактер пилори рекомендуется диагностировать одним из достоверных методов: анализ кала на антиген НР, или дыхательный С13-уреазный тест на НР. Диагностика проводится через 30 дней после окончания приема препаратов: ингибиторы протоновой помпы (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол и др.), препараты Висмута (Де-Нол, Улькавис и аналоги), антибактериальные препараты.
Если тест будет положительный, порекомендуется провести эрадикацию НР. Первая линия включает Амоксициллин, Кларитромицин, Омепразол/Рабепразол, препарат Висмута в течение 14 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ. Был на очном приеме, в связи с рубцом и эрозиями доктор настоял на лечение Hp. Сейчас пью антибиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Игорь!
По описанию у вас обострилась ГЭРБ
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По УЗИ также присутствует взвесь, можно пропить урсосан
Пищевод Баррета быстро не развивается с учётом того, что в том году вы проходил фгдс и подозрительных участков обнаружено не было. Плюс был эффект от терапии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Уж очень сильно переживаю за ЖКТ. Подскжатие, возможно ли полностью избавиться от ГЭРБ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно уйти в ремиссию. Недостаточность кардии останется, но симптомы уйдут и все воспалительные изменения тоже
Клиент
Анастасия Андреевна, прошел фгдс. Нашли образование, вроде полип. Не смогли взять гистологию. Что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста. Год назад ничего не было. Результат во вложении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу полипа: лучше взять биопсию при фгдс с наркозом
Полипы обычно возникают на фоне хронического воспаления
Клиент
Анастасия Андреевна, как часто полипы перерождаются в рак? Мне врачи рекомендую сначала пролечиться и только потом, при повторном ФГДС брать биопсию/удалять полип.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно пролечиться сначала. И потом на фгдс
Клиент
Анастасия Андреевна, все же я сделал фгдс под седацией. Полип удалили, взяли на гистологию. Помимо полипа врач нашел белый рубец, говорит что после язвы. Надо как то лечить его? Врачи советуют пролечить Hp и эрозии.
Добавил результат фгдс во вложении. странно что на одном исследование не увидели рубец, а на втором он есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рубец это зажившая язва.
Хеликобактер обязательно в этом случае лечить, так как он вызывает воспаление
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пищевод Барретта формируется на фоне нелеченного часто повторяющегося обострения ГЭРБ. С целью уточнения характера патологии необходимо выполнить ФГДС - контроль Назначение терапии по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Завтра пройду фгдс и все станет понятно.
Клиент
Марина Юрьевна, прошел фгдс. Нашли образование, вроде полип. Не смогли взять гистологию. Что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста. Год назад ничего не было. Результат во вложении.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлен полип желудка на широком основании. Ели он доброкачественный (гиперпластический), нуждается в наблюдении. Также имеется воспалительный процесс в пищеводе с заживающими поверхностными дефектами слизистой - эрозиями. Рекомендую провести курс лечения эрозивного эзофагита: Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения с выполнение биопсии..Что касается хеликобактерной инфекции - не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии провести один из тестов на подтверждение наличия хеликолбактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию . При подтверждении наличия инфекции - провести эррадикационную терапию.

Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, есть что ли статистика, какой процент что полип злокачественный?
Врачи советуют пролечиться и только при повторном фгдс( через месяц) взять биопсию/удалить полип.
Гастроэнтеролог
Признаки злокачественности оценивает эндоскопист при выполнении обследования. По описанию образования признаков злокачественности нет. Контроль ФГДС после лечения с биопсией.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ваш ответ! Очень переживаю! Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
Пищевода Баретта развивается длительно, то есть ему должно предшествовать длительное воспаление в пищеводе. Если симптомы стали беспокоить недавно - вероятность развития п.Баретта низкая.
Точнее сможем сказать, конечно же, по результатам ЭГДС.
Пока что вижу у Вас только признаки ГЭРБ по симптомам.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прошел фгдс. Нашли образование, вроде полип. Не смогли взять гистологию. Что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста. Год назад ничего не было. Результат во вложении.
Гастроэнтеролог
1. Пролечиваем эзофагит.
2. Потом пролечиваем хеликобактер пилори.
3. Затем повторное ЭГДС (лучше с наркозом) для удаления полипа.
Гастроэнтеролог
Нексим + Ганатон + Фосфалюгель. Дополнительно Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь 4 недели. Это схема лечения эзофагита.
Гастроэнтеролог
Далее лечение хеликобактер:
1. Нексиум по 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
После окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Клиент
Елена Сергеевна, какой шанс что полип злокачественный? Как часто они перерождаются в рак?
Гастроэнтеролог
Шансов, что он злокачественный нет. Полипы бывают разных видов, некоторые перерождаются, некоторые нет, здесь можно дать ответ только по результатам гистологии.
Гастроэнтеролог
Но без гистологии, по описанию доктора - полип вероятнее всего гиперпластический, они не перерождаются в злокачественные.
Клиент
Елена Сергеевна, все же я сделал фгдс под седацией. Полип удалили, взяли на гистологию. Помимо полипа врач нашел белый рубец, говорит что после язвы. Надо как то лечить его? Врачи советуют пролечить Hp и эрозии.
Добавил результат фгдс во вложении. делал 2 фгдс с разницей в один день. На одном есть рубец на втором нет.
Начал лечение, только мне доктор сказал сначала вылечить Hp.
Гастроэнтеролог
Игорь, добрый день. Доктор прав - хеликобактер пилори нужно пролечить, чтобы с большей долей вероятности не было рецидива язвенной болезни.
Только мой совет - сначала пролечить ГЭРБ, потом хеликобактер.
Почему? Потому что прием антибиотиков может усилить ГЭРБ и симптомы у Вас станут сильнее.