Высокий кальпротектин в кале при этом колоноскопия в норме

Добрый день! Болит живот, более месяца, сделали ФГДС и колоноскопию, приложил. Пришел анализ кальпротектин в кале, он высокий 233. Подскажите что делать и насколько серьезные проблемы?

35 лет

Здравствуйте! Чисто гипотетически дивертикул мог дать такое. Какие препараты принимали незадолго до сдачи анализа ? Не переносили ли незадолго до анализа кишечную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день, нет не принимал. скажите что необходимо делать может ли быть проблема в тонком кишечнике и его надо обследовать?

Нольпазу не принимали?
Можно исключить целиакию и сибр как более менее реальные причины для повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, Да я принимаю нольпазу

Если вы принимали нольпазу незадолго до сдачи анализа, то скорее всего повышение из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, да, я упаковку употребил. Подскажите, пожалуйста, даже такой высокий показатель может быть из-за нольпазы?

Да, может, и выше немного бывает. Скорее всего и правда причина в этом, с учетом сделанной колоноскопии и не обнаруженных там признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, забыл рассказать, у меня еще увеличены лимфоузлы в паху и подмышками, не знаю связано ли это, очень переживаю

Это, конечно, требует дообследования, но думаю за желудок и кишечник мы можем быть более-менее спокойны ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо, я все же переживаю за кальпротектин

Это нормально переживать за непонятные показатели, мы тут для этого и отвечаем, чтобы вы знали, что причины для повышения бывают и не опасные. Как вариант- пересдать анализ вне приема ипп и нпвс (обезболивающие) , чтобы оценить картину без факторов, завышающих результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день! был сегодня на приеме у гастроэнтеролога, врач сказал что кальпротектин не критично, назначил Тримедат, Микразим, Альфа-номикс, Ребагит.
Как считаете без дополнительного обследования такое лечение эффективно?
Еще такой вопрос всегда ли при тяжелый заболеваниях ЖКТ в кале будет выявлена кровь? или это не специфичный показатель?

Здравствуйте! Тримедат неплохо убирает боли, микразим непонятно для чего, вроде же не подтвержден у вас хронический панкреатит, альфа-нормикс смотря с какой целью, если для профилактики дивертикулита, то можно и без обследований. А если для лечения сибр, то его надо подтвердить.
Ребагит - не вижу показаний.
Кал на скрытую кровь достаточно чувствителен к заболеваниям жкт, сопровождающихся кровотечением. Редко, но он может быть отрицательным при наличии серьезных заболеваний ( Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит в ремиссии, начальные стадии колоректального рака) , но это нечасто , чаще всего если анализ отрицательный, то все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо, да альфа-нормикс для дивертикула тк был обнаружен на колоноскопии

Хорошо. Тогда по делу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Денисовна, можно успокоится что такой высокий кальпротектин?

Принятый ответ

Есть такая вероятность, только перед следующей сдачей не принимайте ингибиторы протонной помпы и обезболивающие тоже постарайтесь не принимать

Здравствуйте, причиной повышения фекального кальпротектина может быть:
1. прием препаратов группы НПВС накануне ( ибупрофен, индометацин, кетанов и проч)
2. прием препаратов группы ИПП (омез, разо, нексиум. нольпаза и проч)
3. целиакия
4. ВЗК подтвержденные колоноскопией (в Вашем случае исключено)
5. Синдром избыточного бак. роста тонкой кишки
Препараты накануне сдачи анализа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый вечер!
Да я принимаю нольпазу

давно принимаете?
в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, где то месяц, 1 таблетка 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, можете пояснить, насколько вероятны проблемы с тонким кишечником?

Поняла
Боли в животе где локализуются? Нарушение стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, сейчас боли в животе есть, но они не сильные и не локализуются в одном месте, болит в разных местах. Стул тоже разный, бывает понос, бывает пару дней все в порядке - оформленный. Бывает с утра понос и днем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, чаще всего боль внизу живота или по бокам (в районе почек), бывает над пупком с области желудка

Поняла
Для дополнительной диагностики я бы рекомендовала:
1. Дыхательный водордный тест на СИБР (синдром избыточного бак роста)
2. Для исключений заболеваний тонкого кишечника выполняется ГидроМРТ
Кальпротектин высокововат, но, могу предположить, что данное повышение обусловлено совокупностью нескольких факторов:
длительный прием ИПП (нольпазы) + наличие дивертикула + вероятно СИБР
Если подтверждается СИБР необходимо провести санацию кишки и повторить анализ на кальпротектин через 2-3 месяца, желательно к этому времени отменить прием Нольпазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, все же это могут быть серьезные проблемы с тонким кишечником ?

В недавнем времени анализы крови не сдавали? клинику , биохимию? Похудания , слабости, повышения температуры не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, сдавал кровь, сейчас прикреплю. Похудение было, но это на фоне уменьшения питания, около 3 кг потерял, сейчас вес вернулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, температура не повышалась, анализ прикрепил

Анализы посмотрела.
Отклонений не вижу, анализы хорошие у Вас, я не думаю, что ситуация серьезная, при выраженных поражениях внутренних органов в анализах крови выявляется снижение гемоглобина , повышение СОЭ, лейкоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, что посоветуете? Сделать ГидроМРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, не понимаю что делать, это же высокий показатель кальпротектина

Да, выполните ГидроМРТ и дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо, мои серьезных проблемах боль будет сильная или не всегда ?

Думаю, что нет
Но болевой синдром в любом случае на этапе дообследования можно купировать приемом спазмолитиков: Спарекс, Необутин, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды до 8 недель может быть курс приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо, очень надеюсь что это не сильно страшно

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день! был сегодня на приеме у гастроэнтеролога, врач сказал что кальпротектин не критично, назначил Тримедат, Микразим, Альфа-номикс, Ребагит.

Добрый вечер.
В целом , да, такой вариант терапии корректен.
Я бы дополнительно назначила обследования, которые выше указала.
Кровь в кале определенно указывает на выраженные поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, пришел анализ по крови - отрицательный

Принятый ответ

Отлично, это хороший показатель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Полина Дмитриевна, но все же кальпротектин повышен и это не очень хорошо видимо

Здравствуйте! Показатель кальпротектина повышен, но не критично. Он может говорить о нарушении микрофлоры кишечн6ика. Дивертикул по результатам колоноскопии без признаков воспаления. поэтому он не может давать повышения кальпротектина. Какой вас характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Метеоризм. вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Юрьевна, есть небольшое вздутие переодически. Стул 70% времени времени оформленный, кашеобразный, 20% бывает понос.
Боль тянущего характера, в разных местах, часто слева или справа по бокам, или в районе пупка и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Юрьевна, если была колоноскопия, может ли повышенный кальпротектин говорить о проблемах с тонким кишечником?

Здравствуйте! Да, проблемы м.б с тонким кишечником. Для санации кишечника при синдроме избыточного бактериального роста назначается Альфанормикс. Вы начали прем препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Юрьевна, да начал. Скажите, ведь высокий кальпротектин говорит о серьезных проблемах и если эти проблемы с тонким кишечником то надо срочно делать обследование?

Данные цифры кальпротектина вполне возможны на фоне СИБР. Рекомендую пройти курс лечения, затем выполнить контрольный анализ кала на фекальный кальпротектин..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!