Беременность и селезеночная вена
Добрый день. Сейчас у меня 14 недель беременности, было ЭКО. Сделала УЗИ брюшной полости - подозрение на расширение селезеночной вены. Сказали переделать УЗИ после беременности, сейчас ничего не делать. Делала УЗИ год назад, все было в норме, кроме перегиба желчного пузыря (это у нас у всех в семье). Насколько опасно расширение данной вены? АСТ и АЛТ, альбумин, билирубин, холестерин, креатинин, общий белок и глюкоза при постановке на учёт в 7-8 недель были в норме. По ОАК тромбоциты 229, немножко снизился гемоглобин до 115. При постановке на учёт был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков портальной гипертензии у Вас нет, изолированное расширение селезеночной вены клинического значения не имеет, причём у Вас верхняя граница 12 мм, в норме мы считаем норму до 11 мм. Лечить это никак не нужно.
Динамические наблюдение раз в триместр, и контроль после родоразрешения.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, благодарю. Подскажите, а какие признаки у портальной гипертензии должны быть?
Воротная вена больше 14 мм и её извитость, наличие портов кавальных анастамозов, увеличение размеров селезенки и печени, расширение верхней брыжеечной вены, свободная жидкость в брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если какие-то жалобы?
по узи также есть застой желчом.
питайтесь регулярно 5-6 раз в день.
переделайте узи обп у другого специалиста, чтобы получить второе мнение
Мария Александровна, никаких болей нет, иногда бывает вздутие, но как мне объяснил гинеколог, такое бывает при беременности. Были эпизоды не оформленного стула, однако стул всегда регулярный 1 раз в день. но сейчас вроде бы ситуация нормализовалась.
я бы все-таки рекомендовала узи обп переделать в динамик через 1 месяц-посмотреть на размеры вен, селезенки.
также стоит сдать коагулограмму-фибриноген, пти, мно, ачтв, птв.
Мария Александровна, коагуллграмму сдавала буквально неделю назад, все показатели в норме.
тогда стоит посмотреть узи обп в динамике