Консультация гинеколога /

Села на чужую мочу в туалете — вопрос №2191660

Здравствуйте! Беременность 10,5 недель. Нахожусь в гостях, зашла в туалет после дедушки, у которого стоит мочеприёмник-катетер. Села на унитаз, на крышке было мокро, ощутила это потом, задела половыми губами, встала и увидела, что весь стульчак в жёлтой моче, и я в неё села своими наичистейшими частями тела! Я очень берегусь от молочницы, ИППП, герпесов и т.д. Соблюдаю идеальную гигиену и тут такое! Уйти сейчас из гостей не могу, а начать подмываться в гостях очень некрасиво. Подскажите, места себе не нахожу, прям издёргалась вся, могу ли чем-то заразится, наверняка у этого дедушки патогенные бактерии в моче, не хочу из каплей мочи навредить малышу и беременности! Подскажите, есть ли риск, или мне стоит успокоится. И если нет риска, то почему, неужели человеческая моча безопасна и не может быть источником заражения? Спасибо, очень переживаю.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все инфекции , все ИППП передаются только половым путем, но точно не через мочу, все микроорганизмы погибают на внешней среде сразу . Не переживайте, никак на течение беременности и на плод не повлияет .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо вам, успокоили.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего плохого не произошло, не волнуйтесь, не ЗППП передаются только половым путем, поэтому при такой ситуации ничего не могло передаться. Можно сейчас использовать влажные салфетки, а по приходу домой привести гигиенические процедуры
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое, очень успокоили.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего плохого не произошло, не волнуйтесь, ЗППП передаются только половым путем, поэтому при такой ситуации ничего не могло передаться. Можно сейчас использовать влажные салфетки, а по приходу домой привести гигиенические процедуры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Милана, здравствуйте
Все бактерии, которые могут быть в моче, при нахождении в окружающей среде очень быстро погибают.

Поэтому заразиться ничем Вы не могли.
Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, Данный факт ощущаете только вы, это ничем не навредило малышу, и никак не повлияет на беременность, можете быть спокойны ?. При попадании мочи на кожу никакого заражения не бывает. При возможности обмойтесь водой с мылом и просто забудьте о данном инциденте. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, кушайте фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.