Бронхиолит, бронхоэкстаз на КТ
Здравствуйте. На сколько все плохо на КТ? Делали папе - 55 лет, спортсмен, никогда не курил. Всю жизнь работать со сваркой, красками, стройматериалами. Делали КТ из-за рефлюкса, который случился ночью на фоне приема НПВС. Был заброс в легкие. Признаки бронхиолита в нижней доле левого легкого были еще в 2022 году на КТ по поводу ковида.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка, температура?
Анализы крови сдавали?
Екатерина Сергеевна,
Был кашель с мокротой. Начался после ГЭРБ ночью, в 2 часа ночи - проснулся, жгло в груди и начался сильнейший кашель с содержимым желудка. Поняли что рефлюкс случился. После этого откаркивал желтую мокроту по утрам и вечерам, а терапевт перепутал и назначил карбоцистеин. На карбоцистеине мокрота из желтой стала белой. После отмены препарата он почти перестал откашливаться. Чувствует хорошо, температуры нет, одышки нет и не жаловался. Обратились ко врачу, были предположения на грыжу пищевода и папу начали обследовать.
Анализы в норме кроме СРБ - 22. ОАК, биохимия, коагулограмма, липидограмма - все в норме. Лет 10-15 жалуется на сильнейшую боль в суставах, но так и не обследовался. Врач считает что срб повышен из-за сустава. Как рас ждём результат МРТ сустава.
СРБ может быть повышение после эпизода рефлюкса или из- за остеоартроза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нужно учитывать симптоматику. Что- то со стороны легких беспокоит? Если есть одышка, кашель, то нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, если есть мокрота, то сдать анализ мокроты, общий анализ крови, по результатам подобрать терапию. Облитерирующий бронхиолит у вашего папы, скорее всего, профессиональный, но окончательный диагноз сможет подтвержить гистология (с помощью торакоскопии). Если жалоб нет, и отрицательной динамики по КТ с 2022г, то нужно продолжать наблюдение.
Наталия Васильевна, везде написано, что при этом диагнозе болезнь неуклонно прогрессирует и приводит к смерти. Что нам делать, чтобы замедлить ее?..
Наталия Васильевна, я прикрепила кт от 2022 года. На нем не было бронхоэксатаза…
Наталия Васильевна, а кашель у него случился только после рефлюкса. Сейчас, как все откашлял, кашель пропал. Слегка покашливание осталось, сухое, редкое.
В таком случае обратитесь к торакальному хирургу для дифференциальной диагностики бронхиолита. Решить вопрос терапии можно только после исключения/ подтверждения диагноза.
Так как кашель прошёл, лечение больше не нужно.
КТ контроль через 6 месяцев.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельникоаой.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз облитерирующего бронхиолита следует верифицировать.
Единственным методом верификации этого диагноза является гистология.
Поэтому вам надо посетить торакального хирурга и рассмотреть вопрос о возможности проведения биопсии малоинвазивным способом (при торакоскопии чаще всего можно).
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, возможно, нужен ингалятор по результатам спирометрии, чтоб развентилировать нижние отделы лёгких.
Можно использовать дыхательный тренажер
Threshold PEP, он поможет выводить мокроту, которая не будет "закупоривать" мелкие бронхи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки бронхиолита скорее всего из-за профессиональных вредностей. Дифференцировать диагноз можно с помощью гистологического исследования, выполняется забор маленького участка ткани торакальным хирургом и отправляются на гистологическое исследование, после которого можно точно сказать есть ли облитерирующий бронхиолит и установить диагноз.
Сейчас только наблюдайте, компьютерную томографию в динамике через полгода. Если жалобы прошли (кашель, мокрота) дополнительно ничего делать не нужно. Единственное сдайте спирометрию, чтоб оценить функцию дыхания.
Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Наблюдаться у гастроэнтеролога по поводу рефлекса.
С уважением)