В год у опоры стоит на носочках

Здравствуйте. Ребенку год через 4 дня, не ходит самостоятельно, только если держать за подмышки может немного пройти, потом присаживается и ползет. Голову держал уверенно в 3 месяца, перевернулся на живот в 3.5, на спину в 4-5. В 6 месяцев за ручку тянули и он садился. Сел сам в 8-9. По пластунски пополз одной ногой в 7 наверное, сделали массаж и пополз на коленках. Тотесть ползать хорошо на четвереньках научился раньше, чем сидеть. Сейчас гоняет как сумасшедший по дому. Сидит сам хорошо. Спит всю ночь, иногда просыпаясь что бы лечь поудобнее. Стоит у опоры с одной рукой. Иногда, если забудется, стоит сам секунд 10-15. У опоры стоит и на полную стопу и на носочках. Ходит вдоль нее и на полную стопу и на носочках. Туда сюда переминается. Моя мать меня доводит, говоря что он уже должен ходить и только на полную стопу и что у него неврологическое заболевание. Так ли это? К неврологу сходим, но мне бы хотелось немного быть увереннее в своих мыслях что тут ничего криминального нет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна,
К сожалению нет, немного фото есть, но от них мало толку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна,
А и он забирается и слезает с дивана сам. Не падал, не роняли)

Без видео мне сложно однозначно ответить есть ли нарушение мышечного тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В норме до 18 мес навык самостоятельной ходьбы
Не водите за ручки , стимулируйте игрушками , чтобы пошел самостоятельно ( можно подвесить что-то новое для ребенка , заинтересовать его )
В год у вас будет очный осмотр невролога и ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Можно использовать орто коврики.