Кровяные выделения из уретры у кота.
Добрый день! Коту ориентировочно лет 5-6, подобрали его 4 года назад. Активный, ест хорошо. Не кастрирован. Ест обычный корм Роял Канин, сухой + влажный в пакетиках. Года два назад стали замечать на постели, в тех местах где он спит или сидит, маленькие, высохшие пятнышки с примесью крови. Обратились к ветеринару. По узи в мочевом пузыре небольшое кол-во песка. Кровь в норме, в анализе мочи крови нет. Назначили на 14 дней Синулокс, 2 раза в день по 50мг. И корм Роял уринари. Корм коту не подошел, аллергия на него. Антибиотик ситуацию не изменил. Мочится кот 1-2 раза в сутки, так было всегда, с момента появления у нас. Сами давали ему курс препарата фурагин, 10 дней утром и вечером по 25мг. Пятна как были так и есть. Подскажите пожалуйста, какие варианты стоит рассмотреть, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у кота судя по результатам узи песочек в мочевом пузыре. Антибиотик эту проблему не решит. Песочек нужно раздробить- это делает специальная диета с пометкой уринарий. Если от марки роял канин не подошел, попробуйте другой, например, проплан.
Если бездействовать, песочек в дальнейшем может перерасти в камни и далее только оперативное вмешательство(удаление камней под общим наркозом).
Вы указали, что на корм появилась аллергическая реакция, как она выглядела, опишите тоже пожалуйста .
Динара Илгизовна, после кормления Уринари роял у кота отекли лапы, он был как в валенках, так же в районе усов на морде потом отваливались корочки, то есть были ранки. После отмены корма все прошло, отек спал в течении пары дней.
По анализам в моче крови нет, это и настораживает.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи и общего анализа мочи. Небольшое количество песка в мочевом пузыре допускается у кошек, так как моча у них концентрированная и мелкая взвесь может присутствовать в норме. Болезненности при мочеиспускании на лотке питомец не испытывает ( крики/беспокойства)?
Александра Валерьевна, к сожалению весной мы переезжали и бумага с результатами не сохранились. Не сохраняла именно по причине, что ничего в них не было, кроме того что описала.
Беспокойства при мочеиспускании кот не испытывает.
Он активен, с хорошим аппетитом, лишнего веса нет.
Беспокоят именно пятна, не похоже по коту что у него что-то болит или доставляет дискомфорт.
Поход в клинику ничего не дал, даже к кардиологу отправляли, но и с этим у него проблем нет.
На лоток когда он ходит порция мочи у него нормальная? Не по капельке?
По возможности проведите общий анализ крови и мочи, узи мочевыделительной системы с заключением. Причиной может оставаться и анатомические изменения в уретре/ мочевом пузыре, недержание мочи, даже кожная складка на препуции и другие причины. Без диагностики к сожалению сложно определить причину таких симптомов.
Александра Валерьевна, порция мочи нормальная, он ходит в ванну, видимо бывшие хозяева так приучили. Ходит 1-2 раза в сутки.
Выше уже писала, нет никаких проблем с мочеиспусканием.
Пятнышки оставляет очень маленькие и не постоянно. Моча у него не подтекает.
Делали уже анализы и узи, нормально было все по ним, назначенный антибиотик не помог.
Если патологий по общему анализу крови, узи брюшной полости и общему анализу мочи не обнаружено, и клинически питомец не испытывает никакого дискомфорта, вероятно патологии действительно нет, в таком случае лечения проводить не нужно. Иногда бывает при переполнение мочевого пузыря (не патологическом), часть мочи стекает по уретре и препуцию, из за чего могут оставаться такие капельки.
Если это приносит неудобства, сделайте повторно анализы и узи, желательно с заключениямм, дополнительно возможно произвести цистоуретрографию для исключения гипоплазии уретры/эктопии мочеточников и др изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие жалобы на состояние здоровья есть на данный момент?
Исследования проводились давно?
Если давно, то для уточнения состояния мочевыделительной системы необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, если будут выявлены отклонения - целесообразно провести общий и биохимический анализы крови, может понадобиться УЗИ мочевыделительной системы. на основании свежих результатом лабораторных исследований и текущего клинического состояния питомца можно будет оценить его состояние на данный момент и подобрать необходимую терапию, ели в таковой будет необходимость.