Пятна на спине

Добрый день! Обнаружила на спине пятна, розового цвета, мне кажется немного шелушатся, точнее кожа на них как будто стянутая. Зуда нет. Предполагаю лишай. Как то было у меня одно такое пятно, тогда избивалась от него салициловым спиртом. Сейчас их штук 5. Подскажите что делать?

ГЭРБ, миопия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, смене климата )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-протирать высыпания 2 % салициловым спиртом , затем крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! А чем можно заменить этот спрей, что то его нет в наличии в аптеках города

Елена, просто кремом Тербинафин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, все, нашла под другими названиями спреи с этим действующим веществом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:

1) шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

2) протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц

3) тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

4) итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее я рекомендую в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое ответ! Начинаю лечение

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного (разноцветного) лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
В таком случае можно рекомендовать использовать наружно шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно можно рекомендовать крем Залаин 1-2 раза в день, 1 месяц.
Заболевание может рецидивировать.
Часто может возникать на фоне стресса, иммунных нарушений, изменений гормонального фона, тяжёлых хронических заболеваний, повышенной потливости, нарушения обмена веществ.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с грибковым присоединением
Не заразно
Разноцветный или отрубевидный лишай
От потения часто
В таких случаях рекомендуется наружно противогрибковые например тербинафин до 2-3 нед
На регулярной основе гели противогрибковые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, на представленных фото можно предположить Разноцветный лишай! Это грибковое заболевание кожи! Причины заболевания: повышенная потливость,изменение химического состава кожи,алиментарная недостаточность,прием оральных контрацептивов,генетическая предрасположенность!
Можно использовать пробу Бальцера :смазать пятно 5% настойкой йода, пятно разноцветного лишая окрашивается йодом более интенсивно!
В таких ситуациях рекомендуют :
Спрей Термикон или мазь Тербинафин 2 раза в день 4 недели
Шампунь с кетоконазолом ( Кетоплюс, Перхотал) нанести на 5 мин , затем смыть 3 раза в неделю 1 месяц , далее 1 раз в неделю 3 месяца!
Дезинфекция нательного и постельного белья проглаживанием горячим утюгом во влажном виде с двух сторон 3 раза в неделю 1 месяц!