Выделения при беременности 10 недель

Продолжая тему с выделениями. Беременность 10 недель. Предыдущие прошли и вроде все уже наладилось как пару дней назад появились опять и подключился снова коричневый и даже розовый цвет. Я сразу на узи и к врачу по УЗИ все хорошо, отслоек гематом нету, малыш развивается согласно сроку. В зеркалах доктор тампоном сняла розовую слизь немного, сказала что у меня гиперваскуляризированная шейка. В этот вечер больше выделений не было, я немного успокоилась. Вчера опять после утрожестана часа через 1,5 днем и вечером коричнево бежевые сопли в виде сгусточков. Старалась целый день лежать вечером опять выделения. Подскажите может ли шейка давать такие выделения? Сколько они могут длится? Если это шейка как можно помочь ей поскорее зажить? В поддержке утрожестан 600, пролутекс инъекции 1 в день

30 лет

Принятый ответ

Доброе утро! При осмотре доктор не нашел эктопия или эрозию шейки матки? Вы можете прикрепить результат последнего узи к вопросу? Гиперваскуляризированная шейка матки не дает выделений. Надо разбираться в причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эрозии нет и эктопии тоже, прикрепила протокол осмотра

Виктория, по узи не описано расположение хориона. Возможно, он расположен низко и тогда может давать эти кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Про хорион доктор ничего не сказала сказала что может меня ждать низкая плацентация

Низкая плацентация и есть причиной таких выделений. Вы соблюдаете половой покой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да конечно при этом и физический покой также практически постоянно просто лежу

При появлении розовых выделений рекомендовано к лечению добавлять кровеостанавливающие препараты, например, транексам. По инструкции принимается по 250мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А в остальном это высокий риск угрозы ?

Такие выделения - совершенно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите а сколько в среднем они могут продолжаться? Неделю -две или больше?

При низкой плвцентации или предлежание хориона такие выделения могут быть периодически, пока плацента не поднимется в нормальное месторасположение

Принятый ответ

Добрый день.
В принципе, те выделения, что на фото, опасности, обычно, никакой не несут. Таким образом может выглядеть цервикальная слизь. Однако, если периодически выделения именно розовые, может быть небольшая отслойка, которая просто не видна по УЗИ. В целом, тактика верная, только дополнительно при появлении розовых выделений, обычно, добавляют к терапии Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть пока можно просто покой дома и продолжать терапию, это не угроза верно?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте, данные выделения могут быть на фоне воспалительных изменений слизистой влагалища и шейки матки , в этом случае рекомендуется провести бак обследование, для этого сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть например бак вагиноз или цервицит могут давать такое?

Да, могут, поэтому и рекомендуется сдать мазки

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
У вас прекрасная поддержка беременности. Данные УЗИ в норме, беременность развивается, нет описания наличия гематомы. Такие выделения могут возникать при наличии воспалительного процесса шейки матки (эрозия) или при низком расположении хориона (в последующем преобразуется в плаценту). Рекомендую дополнительно сдать мазок на флору и по его результату посмотреть на предмет воспаления.
Так же рекомендую половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо большое, то есть угрозы не несут такие выделения?

Виктория, опасность представляют выделения алого цвета и болевой синдром, нарушающий привычный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и приложенным фото выделений можно оценить, как скудные слизисто-сукровичные. Как правило, данные выделения не указывают на острый процесс состояния, возможно все же была небольшая гематома,которую не видно на узи. Самое главное отсутвие ярких алых выделений.