Одна ключица выпирает больше, похоже на шишку

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 10 лет, вчера немного жаловалась на небольшую боль в районе правой ключицы. Сегодня сказала, что уже не болит. Но заметили, что эта ключица стала как будто больше. Возможно, конечно, раньше не обращали пристальное внимание. Но может ли это быть связано с болью? Дочка говорит, не падала, не ударилась нигде.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспалением)грудино-ключичной связки,в результате физической перегрузки.Из-за этого может быть отек и визуальное увеличение данной области
Рекомендации:
-рентгенография ключицы и УЗИ
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если травмы не было, то имеем дело с артритом грудинно-ключичного сочленения.
В сочленении появилась избыточная жидкость и оно стало больше выступать над кожей.

В плане дообследования можно сделать УЗИ.
Необходимости в рентгенографии не нахожу.

При отсутствии боли принимать таблетки внутрь необходимости нет.
Найз гель 2-3 раза в день. Должно пройти постепенно за 2-3 недели или раньше

П.С. Настороженности в плане опухолей нет.

П.С. Если внезапно опухнет ещё какой-то сустав, нужно будет сдавать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально сделать КТ обеих ключиц. На рентгенограмме можно ничего не увидеть.