Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №1792461

Здравствуйте. Уже два месяца мучаемся с халязионом. Что только не перепробовали. У нас долгое время он был в воспаленном состоянии, назревал и сразу прорывал. В шишку не превращался. А вот уже четвертый день я вижу что собирается в шишечку. Переживаю сильно. Офтальмолог ослабила нам лечение, потому что глаз становился лучше. Сейчас капаем бактавит и мазь гидрокартизоновая. Ещё примочки с альбуцитом. Я не знаю что сейчас делать, раз появляется шишечка. По утрам гной выходит. Ребёнку 11 месяцев

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а это нормально при халязионе такие красные язвочки на веке? А то иногда сомневаюсь халязион ли это
Офтальмолог
Да.
Лечитесь. Ослаблять лечение не надо
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и на само образование наносить 2 раза в день 7 дней?Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро , ослаблять лечение не нужно . Приобретите комбинированные капли тобрадекс и закапывайте по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2раза в день закладывать за нижнее веко и 1% наружно на кожу века в области шишки 3 раза в день. 10 дней лечимся , дальше очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Не совсем согласна с лечением. На разных этапах халазиона лечение разное. Сейчас подкорректирую лечение. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 % наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5% за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс лечения на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А мазь за веко уже за верхнее веко или нижнее?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Мазь за нижнее - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Офтальмолог
Здравствуйте ослабляет лечение не стоит. Я вам рекомендую такую схему- капли комбинил или тобрадекс 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 3 р в день. На 7 сутки надо будет оценить динамику