Болит поясница, поясните заключение МРТ

Здравствуйте, нужна помощь. Болит поясница, сделала МРТ, поясните, пожалуйста, простым языком заключение. Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мрт есть небольшое воспаление в области тахоьедренных суставов. Кроме того, выявлена деформация копчика, предположительно за счёт травмы, но тут нужны данные анамнеза. По результату исследования поясничного отдела позвоночника есть 1 просевший диск, но не сильно выраженное и без сдавления корешков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В тазобедренных суставах синовит(воспалительный минимальный процесс).
В копчике отмечается его деформация, возможно, падали или была травма.
По пояснично-крестцовому отделу есть протрузия небольшого размера, без сдавления нервных корешков и позвоночного канала, в целом критичного ничего нет, поясница беспокоит более вероятно за счет мышечно-тонического синдрома.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую консультацию травматолога , ревматолога
Сдать СРБ, ОАК , описан воспалительный процесс
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мрт тазобедренных суставов лучше проконсультироваться с ревматологом.
Деформация копчика может быть в следствие травмы или быть врожденная. Это редко даёт симптомы. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может вызвать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) без значимого влияния на нервный корешок.
МРТ тазобедренных суставов-показана консультация ревматолога ,травматолога-ортопеда( признаки синовита в суставах).
МРТ копчика-возрастные изменения.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)

Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника ситуация не критична, но требует вашего внимания.
Необходимо уделить время реабилитационным мероприятиям которые направлены на укрепление мышечного корсета:лфк, плавание , умеренные физические нагрузки , ношение полужесткого корсета, исключение осевой нагрузки и поднятие тяжести. Если этим не заниматься, боль так и будет возвращаться, а болезнь прогрессировать.
Однако, прежде чем приступить к реабилитации необходимо снять боль.
В данном случае показан курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:
Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксанты Сирдалуд 2 мг 2 раза в день 7 дней

Воспалительные изменения тазобедренных суставов требуют консультации ревматолога.