Консультация хирурга /

Нарывает палец на ноге — вопрос №2192371

Здравствуйте! Третий день болит палец. Вчера сильно покраснел и распух, стало дергать, болит сильно. Воспалилось на кончике пальца между ногтем и мясом по центру и по уголкам. Пью эти три дня диклопол, парю палец с солью и содой, вчера на ночь присыпала порошком банеоцин, днем мазь повидон йод. Во время ванночки сильно пощипывает, когда присыпаю банеоцином тоже. Ночью спала плохо от боли и того, что дергает палец.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Может быть не надо парить, а просто температуры тела ванночки с солью/содой? Ощущение, что после горячей воды становится хуже

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ, грыжи позвоночника

Хирург
Здравствуйте, конечно, парить нельзя было, вы усиливали только отек и распространение инфекции. Судя по тому, что Вы описали, у Вас вросший ноготь и требует он уже хирургического лечения.
Можете прикрепить фотографию пальца?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, прикрепила фото.
Клиент
Валентина Николаевна, палец распух и стал болеть буквально вчера за пол дня, и ночь мучалась. Может еще можно обойтись консервативно?
Хирург
У основания ногтя просветление - уже похоже на скопление гноя. В любом случае нужно к хирургу, да и клинику вы уже описываете осложненную, и противовоспалительное эффекта не принесло. Сейчас просто можете наложить салфетки, обильно смоченные хлоргекседином, от боли еще раз выпить диклофенак и, не ждать осложнений, а показаться хирургу. Если Вас еще можно пару дней понаблюдать, он вам скажет, но это можно сделать только после очного осмотра.
Хирург
Олеся, здравствуйте 😊
В данном случае начните с консервативного лечения, но врачу-хирургу надо показаться❗
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли 🧂 на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото выраженного воспаления не видно.
Горячие ванны не нужны. Можно солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Ношение удобной обуви, ежедневная гигиена ног.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Ноготь стричь ровным прямым срезом не закругляя, оставлять свободный край ногтя 2-3 мм.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я пила на ночь супрастин, лоратодин лучше? Ваш коллега, рекомендовал левомеколь, у меня он есть и фуцидин тоже есть. Что лучше применить?
Хирург
Фуцидин через неповрежденные раны он проникает лучше, плюс минимально стимулирует грануляции и пиогенных грануляции не разрастуться.
Можно супрастин, если Вы от него не сонливая.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за рекомендации, все сделала и боль стала меньше, палец уже так сильно не дергает, ночь удалось поспать) но, отек и покраснение еще остались. У меня дома есть прибор дорсонваль, можно ли его применить на палец?
Хирург
Пока не нужно, он усилить кровообращение пальчик может подотечь и заболит сильнее.
Клиент
Елизавета Александровна, если возможно, посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила свежие. Кожа по бокам побелела, так должно быть?
Хирург
Боль есть, отделяемое при нажатии?
Клиент
Елизавета Александровна, боль есть, не такая сильная как в самом начале, но при нажатии есть. Когда снимаю повязку с мазью, на ней желтые следы и между ногтем и кожей все влажное. Когда надавливаю, вроде ничего не вытекает.
Хирург
Если пульсирующей боли нет, это изменения от воспаления.
Клиент
Елизавета Александровна, пульсирует сразу после наложения повязки с мазью пол часа примерно, потом проходит. Значит это не гной?
Хирург
Если пульсирующая боль есть, тогда это может быть и гной со стороны внешнего угла ногтя, с противоположной стороны белая полоса это за счёт отечности на фоне воспаления.
Детский хирург, Хирург
Олеся, здравствуйте.
Я бы рекомендовал только ванночки, но с марганцем или ромашкой по 2 раза в день, после чего наносить раствор Бетадин или Йодопирон.