Консультация невролога /

Изменения на МРТ — вопрос №2192565

Нужна консультация.
.
МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: 2 мелких очага в субкортикальных, конвекситальных отделах лобной доли слева размерами до 1,5 мм, дисциркуляторного характера. Результаты мрт прилагаю за 2023г и 2024

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышеный холестерин

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Невролог
Здравствуйте. Критичного ничего не описано по МРТ
Какие у вас симптомы ?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это чаще возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Что вас беспокоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда после сна чувствуется онемение с левой стопоны головы
Невролог
Эти симптомы могут быть из-за неудобной пощы во сне. Не подкладывайте руку во сне под голову, можно сменить подушку. Если есть повышенная тревога, то можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте! Очаги, описанные на МРТ, не опасны, клинически они никак не проявляются и лечить их не нужно. Такие очаги появляются у всех, чаще при скачках давления, на фоне стрессов, недосыпа, при курении(в том числе пассивном), от атеросклероза сосудов у людей старшего возраста.
С какой целью Вы проходили МРТ? Что Вас беспокоит?
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Что Вас беспокоит ? По какому поводу выполняли мрт?