Изменения на МРТ

Нужна консультация. . МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: 2 мелких очага в субкортикальных, конвекситальных отделах лобной доли слева размерами до 1,5 мм, дисциркуляторного характера. Результаты мрт прилагаю за 2023г и 2024

Повышеный холестерин
34 года

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего не описано по МРТ
Какие у вас симптомы ?

Здравствуйте! Очаги глиоза- это чаще возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Что вас беспокоит?

Анастасия Юрьевна, иногда после сна чувствуется онемение с левой стопоны головы

Принятый ответ

Эти симптомы могут быть из-за неудобной пощы во сне. Не подкладывайте руку во сне под голову, можно сменить подушку. Если есть повышенная тревога, то можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Здравствуйте! Очаги, описанные на МРТ, не опасны, клинически они никак не проявляются и лечить их не нужно. Такие очаги появляются у всех, чаще при скачках давления, на фоне стрессов, недосыпа, при курении(в том числе пассивном), от атеросклероза сосудов у людей старшего возраста.
С какой целью Вы проходили МРТ? Что Вас беспокоит?

Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Что Вас беспокоит ? По какому поводу выполняли мрт?