Операция обрезание мальчик 7 лет

Добрый день! 7 июня моему сыну была проведена операция обрезание, так как был фимоз. Операции проходила под общим наркозом, и сразу было проведено удаление пупочной грыжи. Ходим на перевязки в стационар, дома по назначению хирурга делаем ванночки с марганцовкой, шва обрабатываем зеленкой, головку мажем левомеколем. Сегодня 6 дней после операции ребенок говорит, что при затрагивании головки испытывает неприятные ощущения, соответственно не может носить трусы и укрываться. Хирург говорит, что все заживает как надо, а вот сколько длится этот период не говорит. Прошу прокомментировать ситуацию и дать дополнительные рекомендации

Здравствуйте, Вероника! Прошло мало времени, эта часть у мальчиков очень чувствительна и без операций, сейчас в любом случае сохраняется отек и будет беспокоить болезненность (о сроках сложно говорить, но неделю еще можно по этому поводу точно не переживать). Если Вам рану ушивали кетгутом, то пока швы не отойдут, они тоже будет приносить дискомфорт.
Поводов переживать сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валентина Николаевна, я думаю кетгутом, потому что с пупка сегодня сняли, а тут назначили перевязку только на 19 июня

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елизавета Александровна, перенаправила. Спасибо

Можете выложить сюда фото, чтобы врачи смогли посмотреть состояние раны и точно сказать, напрасны сейчас ваши переживания или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валентина Николаевна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валентина Николаевна, здравствуйте! Сейчас прикрепила фото, там уже без зеленки. Ребенок бодр и весел, но только вот говорит к головке неприятно прикосаться, почему она такая красная? Сожгли зеленкой?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Обычно в течении 10-14 дней все заживает, а с чувствительностью может быть все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепила фото. Про чувствительность можно подробнее? Через сколько обычно дети одевают трусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шахин Гаджиевич, в течении дня от ванночек зеленка немного отмылась, я прикрепила новые фото, посмотрите пожалуйста
Меня еще интересует вот это желтое на головке засыхает что-то, хирург говорит это нормально, но я переживаю, может это нужно отмочить и убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый день! Извините за беспокойство, но у меня есть еще вопрос: нам в четверг сняли швы с пупка, сегодня суббота можно ли ребёнка помыть в душе без мочалки, просто ополоснуть хотя бы? Забыла у оперирующего хирурга спросить

Вероника, здравствуйте.
У нас имеется бОльший опыт лечения обрезаний крайней плоти.
КАК можно мазать рану полового члена зеленкой - это же больно!
Достаточно проводить ванночки с ромашкой и мазать туда Левомеколь.
Под зеленкой НЕ видно ничего, как заживает рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Керим Хакимович, хирург на перевязках обрабатывает зеленкой и нам сказала дома это делать. Но ребенок говорит что немного пощипывало от зеленки, а сейчас уже нет, значит заживает раз не щипает? Какие еще рекомендации можете дать?

Только мазь Левомеколь по 3 раза в день, мазать и все.
Больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо. Спасибо! А вообще сколько обычно это заживает? Через сколько ребенок сможет одеть трусы и пойти гулять?

7-10 дней в среднем.
Купите ему трусики с ракушкой, спокойно может надеть шорты и штаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Керим Хакимович, Сейчас прикрепила фото, там уже без зеленки. Ребенок бодр и весел, но только вот говорит к головке неприятно прикосаться, почему она такая красная? Сожгли зеленкой?

Не сожгли, она не подсохла должным образом. Повторюсь, что нужно делать ванночки с марганцем (розового цвета, по полчаса) по 2 раза в день и мазать Левомеколь по 3-4 раза в день на всю головку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое ?

Здравствуйте. Под зеленкой ничего не видно …
Звметна небольшая отечность крайней плоти.
Обычно, после операции рекомендую: ванночки с ромашкой 3 раза в день, затем обработка мазью левомеколь также 3 раза в день.
Дома носить свободную одежду, можно футболку бОльшего размера. Нижнее белье не надевать до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Владимирович, здравствуйте! Белье не надеваем, ходит голышом, все-таки ванночки с чем лучше марганцовка или ромашка? И сколько в среднем проходит до полного заживления?

Без разницы.
Заживает у всех по-разному, зависит от многих факторов. От 1 до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Владимирович, сейчас в течение дня зеленка от ванночек немного отмылась, я новое фото прикреплю, посмотрите пожалуйста
И подскажите отек это нормально? Может что-то нужно делать чтобы он быстрее ушел?

Пока не лучше. Отёк может сохраняться, если много коагулировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Владимирович, Сейчас прикрепила фото, там уже без зеленки. Ребенок бодр и весел, но только вот говорит к головке неприятно прикосаться, почему она такая красная? Сожгли зеленкой?