Коричневатые выделения из влагалища, стационар
Добрый день! Беременность 27 недель. Первая. Вчера с утра появились небольшие коричневатые выделения из влагалища, после больше не было. Сегодня утром снова немного. Низкая плацентация. Вчера положили в стационар с угрозой преждевременных родов. Вчера в стационаре сделали УЗИ, шейка матки укоротилась до 29 мм. Решали вопрос с пессарием, сказали что в моей ситуации его нельзя поставить. Полип цервикального канала. Сказали, что есть тонус матки. Сегодня снова делали УЗИ, в том числе шейки. Из назначений: капельница магнезии, уколы дексаметазона. До этого ставила Утрожестан. Где-то больше месяца назад мне его отменили, так как сказали нет показаний к нему. Сейчас его вернули 2 раза в день по 200 мг. У меня несколько вопросов: 1. Могла ли за такое время (с 12 августа по сегодня) укоротиться с 44 мм до 29 мм? 2. Могла ли за это время так подняться плацента? 3. От чего могут быть эти кровянистые выделения? 4. Насколько всё это действительно опасно? Результаты УЗИ от 12.08.2024 и от 05.09.2024 прикладываю (3 штуки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.да,могла.
На вашем сроке не оцениваем длину шейки матки по УЗИ.
Степень зрелости шейки матки оцениваем во время осмотра на кресле.
Если она 1,5см и более, плотная, кзади, закрыта нет боли внизу живота угрозы преждевременных родов нет.
2. Могла но обычно не пишут 75мм.
Просто расположена высоко.
3.поли если есть может быть причиной.
По УЗИ полип не увидела в описании
4.Коричневые выделения не опасны, это старая кровь.
Шейка у вас нормальная
Екатерина Сергеевна, полип в цервикальном канале, и вчера это ещё раз подтвердили.
Единственное, по моему вчера на УЗИ сказали, что раскрытие шейки матки 1 см...
Сегодня на УЗИ ничего такого...
Полип и является причиной кровянистых выделений.
Если они скудные, не опасно
Екатерина Сергеевна, а то что шейка матки так раскрылась?
Это не описано, значит шейка без особенностей
Екатерина Сергеевна, результатов вчерашнего УЗИ у меня и нет.
Только сегодняшнее.
И то вчера делали вставляли датчик, сегодня поверхностное было УЗИ.
Вчера зав отделением и лечащий врач, вместе смотрели и делали УЗИ, решали вопрос с установкой пессария...
Вчера то заведующая и сказала, про раскрытие шейки матки...
Вчера всё было на словах...
Екатерина Сергеевна, а ещё что-то может являться причиной этих выделений? Помимо полипа?
Отслойка плаценты, если гематома небольшая по УЗИ её могут не увидеть
Екатерина Сергеевна, по сегодняшнему УЗИ сказали и написали, что нет отслойки плаценты
Екатерина Сергеевна, и ещё вчера сказали, что головка очень низко расположена. Осмотр на кресле был.
Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Время прошло достаточно
Подолгу шейкам может стать меньше
Выделения обусловлены миграцией плаценты
Препараты прогестерона назначили?
Екатерина Алексеевна, да вернули сейчас.
Утрожестан.
Утром пить, вечером вставлять.
Но ещё на УЗИ сказали, что раскрытие шейки матки 1 см...
Сегодня на УЗИ ничего такого.
Насколько это опасно?
Раскрытие могло дать ваши жалобы
Поэтому не переживайте
Утрожестан продолжайте сдавать
Екатерина Алексеевна, у меня из жалоб вчера были только эти выделения
Болеть особо ничего не было.
Но за несколько дней до этого к вечеру были очень сильные тянущие боли внизу живота, что ни стоять, ни ходить не могла.
Ложилась спать и на следующий день ничего уже не беспокоило.
2 дня подряд ставила Микролакс.
Мог он стать причиной всего этого?
Да
И это могло быть причиной
Поэтому не переливайте
Дополнительно - половой и физический покой
Профилактика запоров
Екатерина Алексеевна, а можно по такой назначенной схеме принимать Утрожестан - вечером пить, утром вставлять?
И вообще круговорот какой-то.
Утрожестан в том числе даёт запоры, назначили ещё Феррум Лек, который тоже даёт запоры.
Я и так борюсь с этими запорами.
А получается бестолку...
Екатерина Алексеевна, и ещё вчера сказали, что головка очень низко расположена. Осмотр на кресле был.
Насколько это опасно?
Опасно
Но не критично
Утродестан принимайте обязательно
Свечи с глицерином обязательно
Екатерина Алексеевна, свечи с глицерином вообще никак не помогли. От слова совсем
Вот и пришлось Микролаксом воспользоваться.
Скажите, пожалуйста.
А эти выделения как долго могут продолжаться? От чего это зависит?
Сегодня они второй день
До 7 дней , зависит от того, как быстро сформируется тромб
Екатерина Алексеевна, а не опасно сейчас с этими выделениями ставить Утрожестан?
Я имею я сама хуже не сделаю, когда буду вставлять туда пальцем?
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста.
А в данной ситуации наверное нельзя мне стоять в коленно-локтевой позе?
Она мне очень помогала при запорах и для оттока мочи.
Модно
Вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
1. да
2. да
3. это может быть и из-за полипа ЦК, и из-за укорочения шейки. Если выделения скудные и коричневые - опасности нет. Но пессарий ставить на кровянистые выделения действительно нельзя
4. прямо сейчас опасности нет, не раз мы не можем поставить пессарий, я бы рекомендовала поднять дозу Утрожестана до 600мг/сут вагинально. Когда пройдут кровянистые выделения и снимут проявления угрозы преждевременных родов - снова рассмотреть вопрос установки пессария
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Но я так поняла, что пессарий не могут поставить не из-за кровянистых выделений, а по каким-то другим причинам.
Врачи вчера обсуждали это между собой, я так и не поняла почему.
А что нужно делать, чтобы эти выделения прекратились?
Наталия Романовна, и ещё вчера сказали, что головка очень низко расположена. Осмотр на кресле был.
Насколько это опасно?
Помимо выделений противопоказание для пессария угроза тоже. Сначала нужно ее купировать
Для остановки выделений можно принимать Транексам 500мг 3р/сут. Но если выделения коричневые, а не алые, необходимости в этом нет. Можно подождать когда сами пройдут
Наталия Романовна, они говорили что-то расширение цервикального канала...
Наталия Романовна, спасибо
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста.
Само по себе низкое расположение головки ни о чем плохом не говорит. Но в сочетании с укорочением шейки матки может усугублять это состояние
Можно
По тем узи, которые вы приложили, расширения цервикального канала нет
Наталия Романовна, это вчера устно они проговаривали.
Сегодня и не смотрели даже