Окаменел живот + поясница на сроке 25 недель и 6 дней беременности

Сегодня в 5 утра проснулась от того что очень сильно окаменел живот и отдавала боль в поясницу Не помогало ни походить ни полежать на другом боку ничего По итогу пока доехала до работы то немного расходилась и боль отступила Мне врач сказала, что можно принять свечу Индометацина. Через полтора часа после приёма ректально сходила в туалет (не смогла терпеть), стало как будто ещё полегче. Поясница не болит, живот тоже мягкий, осталась просто лёгкое чувство неприятное как-то (хотя может я больше себя накрутила). Всю беременность мучают запоры. Могло ли это состояние также вызвать запор? Надо ли вставлять ещё свечу индометацина после того как сходила в туалет? Насколько это опасное состояние? Была в понедельник у врача на УЗИ - всё было хорошо, шейка матки 4,2 см. До этого тоже всё было хорошо и беременность протекала идеально Могло ли за 4 дня что-то резко поменяться?

нет
26 лет
23 Января ·Просмотров: 229·Алина, Москва

Принятый ответ

добрый день. Ваши переживания понятны, но на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника . Так что запоры вполне могут спровоцировать подобные ощущения .

Отдохните, постарайтесь отвлечься, понаблюдайте за собой дальше .

Обычно их особенность в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.
Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре или кишечнике, стрессе или активных шевелениях малыша.

Для профилактики запоров обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Увеличить физическую нагрузку.
Без фанатизма, но чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает кишечник.
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Также рекомендую следующую настойку: Чернослив 100 г залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Эту настойку принимать 2 раза в сутки по половине стакана.
Из лекарственных препаратов допустимо использование Дюфалака, микроклизмы Микролакс, глицериновые свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият Руслановна, а как понять когда матка каменеет и это ничего страшного, а когда надо срочно бежать в роддом/врачу?

В целом, вызывает тревогу если подобные ощущения начинают повторяться через равные промежутки времени (например, каждые 10 или 5 минут) и интервал между ними стремительно сокращается либо усиливается болезненность.

По-тихоньку привыкнете к подобным ощущениям и начнете отличать свою норму от не нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если по обследованию и беременности всё хорошо то скорее всего данное состояние вызвано кишечником. Возможно применение клизм микролакс,дюфалак для нормализации стула.Индометацин можно не ставить повторно если чувствуется улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запор и переполнение прямой кишки во 2 триместре часто дают ощущение «каменного» живота и боль с отдачей в поясницу. То, что после дефекации стало заметно легче и живот мягкий, это подтверждает. Если на УЗИ несколько дней назад всё было спокойно и шейка длинная, за 3–4 дня без симптомов угрозы резко ничего критичного обычно не происходит. Повторно ставить свечу индометацина не нужно, если боли ушли. Гораздо важнее наладить стул. Опасным это состояние не выглядит, но если каменение станет регулярным, болезненным или появятся выделения, тогда уже нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации действительно к сожалению тонус матки с большей вероятностью связан непосредственно с запорами. В таком случае рекомендуется использовать свечи с папаверином. Запоры в период беременности не редкость.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте!
У беременных такие симптомы чаще всего связаны не с угрозой беременности, а с запором и спазмом кишечника, особенно если проблемы со стулом были на протяжении всей беременности. То, что боль уменьшилась после ректальной свечи с индометацином и после опорожнения кишечника, подтверждает, что основная причина именно спазм и накопление каловых масс. Сейчас, когда живот мягкий, боли нет и шевеления ребёнка сохранены, повторно ставить свечу не нужно. Повторное использование показано только при возобновлении сильной боли. Сейчас это состояние неопасно для беременности, особенно учитывая, что на УЗИ в понедельник шейка матки была в норме и до этого беременность протекала хорошо. За четыре дня шейка матки не меняется резко без выраженных симптомов, поэтому нет признаков угрозы.
Главное сейчас следить за регулярным стулом. Для профилактики запоров полезны: достаточное потребление жидкости, продукты с клетчаткой (фрукты, овощи, отруби), умеренная физическая активность.