Консультация лора /

Горло. Странный белый налёт. — вопрос №2192645

Здравствуйте. Прекрепила фото горла. Беспокит странный белый налёт с двух сторон под миндалинами в горле. Есть двухсторонний гайморит. Каждое утро во время сна могу постоянно чесать нос и чувствовать запах гноя. Как я понимаю у меня очень сильная аллергия на пыль и шерсть. Начинаю по утрам чихать, чесать нос. Глаза слезятся. И стекает макрота. Но мне тяжело её проглотить. Иногда в офисе. У меня начинается жжение в горле. Как я понимаю на ту же пыль. Или это из-за того, что сухой воздух, + курят. Сама я не курю. Я не думаю, что у меня проблемы с горлом из-за зубов. Да. Есть такая проблема. Но Я лечу их постепенно. Просто пугали, что из-за зубов может быть рак горла и прочее. Помогите, пожалуйста, разобраться. Стоит ли мне идти к врачу или все же помогут полоскания для полости рта. Или сдать мазок или анализы на аллергию. Язык на фото может быть жёлтый. Но это не каждый день. Я пила кофе до этого. Решила принять стрепсилс и жжение немного уменьшилось. Может у меня ангина ещё может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие препараты от аллергии вы сейчас принимаете?
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжога была вчера. От супа. Кислота бывает по утрам. А от аллергии, к сожалению ничего не принимаю. Если только капли Нафтизин от заложенного носа. И больше ничего. Так как когда ложусь спать или во время сна закладывает нос. Я даже не знаю, что можно принимать от аллергии.
Клиент
Маргарита Александровна, принимаю Нафтизин уже достаточно давно. И проблема с заложенным носом во время сна давно. Лет с 8 наверное капаю Нафтизин.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Для снятия симптомов аллергии
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 14 дней
Проконсультируйтесь с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, а вот белый налёт на бокам, это не опасно и от чего это?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на участок слизистой
Это прям налет? Ватной палочкой снимается?
Клиент
Маргарита Александровна, я не пыталась снимать палочкой ватной. Я после работы попробую снять. И напишу. Я подумала, что налёт.
Клиент
Маргарита Александровна, на одной миндалине (правая) . Есть белый точки - как пробки. Но они внутри миндалины и только их видно. На фото не очень хорошо видно
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на налет
Клиент
Маргарита Александровна, Я попробовала снять белый налёт палочкой, но не особо оно снялось. Словно вообще ничего. А вот из-за той же аллергии на сухость в помещении может быть повышенность слюни? Пытаясь палочкой снять налет, слюни по бокам очень много.
Детский ЛОР, ЛОР
Слюна скорее всего вырабатывалась в ответ на манипуляцию в зеве
Значит это не налет, налет должен сниматься
Вам желательно очно посетить ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте противоаллергический препарат монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки на 1-3 месяца на ночь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы что то принимаете от аллергии? Нет у вас изжоги? Как давно запах гноя ощущаете? Глотать вам больно?
По фото лёгкая гиперемия миндалин,слева похоже на налёт, гипертрофия боковых валиком глотки и иньцированность сосудами
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ничего не принимаю от аллергии. Только при заложености носа использую капли Нафтизин. И то это может быть в течении дня 1 раз и большую часть во время сна и перед сном. Глотать не больно. Изжога бывает очень редко.
Клиент
Марина Гергардовна, запах гноя с зимы. Так как заболела. И видимо из-за этого обострился гайморит. 1,5 года назад врач прописал капли - изофра от гайморита. И стало лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Глотать больно?
Клиент
Марина Гергардовна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле не особо похоже на налёт слева,но фото есть фото,вы не могли бы ватной палочкой попробовать его снять,если налёт то снимется?
Также вам нужно выполнить рентген пазух носа в ближайшее время исключить патологию пазух
Клиент
Марина Гергардовна, а вот например жжение, это вообще не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нафтизин и прочие сосудосуживающие нужно убрать,даже раз в день так как привыкание в таком случае неизбежно
Нужно сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Если подразумеваете, что аллергия на пыль,то можно сразу сдать самую основную панель аллергенов -Protia
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Начните Лоратпдин по 1т 1 раз в день,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Жжение в глотке в каком месте? Или во всей глотке?
Оно постоянное или по утрам например или после еды?
Клиент
Марина Гергардовна, нет не постоянно. В любое время может. Заметила что когда нахожусь в пыльном помещении. Может быть через день жжение. А жжение ощущается, на уровне где хрящ (не знаю как описать).
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас есть косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,жжение
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Жжение самая частая причина заброса из желудка и именно в том месте, где вы описываете
Клиент
Марина Гергардовна, к чему может привести эта проблема?
Клиент
Марина Гергардовна, а из-за стресса, например может быть такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Если забросы имеют место и будут продолжаться,то обычно в пищеводы видны изменения,эрозии в этом нет ничего глобального и страшного,но лечить нужно и лечится очень хорошо
Если не будет этой проблемы, а ощущения продолжаются,то нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Например,при аллергии более выражен был был зуд в горле не жжение
Клиент
Марина Гергардовна, вы написали про анализ на аллергию (на пыль). А анализ фадиатоп (immunoCAP) не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно подойдет. Я написала какой самый частонащначаемый. Вообще их много и суть одна
Клиент
Марина Гергардовна, повышеное СОЭ может влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,повышенное соэ при нормальных других показателях просто отражает наличие воспаления, неспецифический показатель
Детский ЛОР, ЛОР
Вы когда сдавали общий анализ крови? Приложите.Вы болели в этот момент?
Клиент
Марина Гергардовна, я сдавала анализ крови буквально в мае месяце. У гинеколога, брали кровь из вены. Сказал, что все нормально. Нет. Я не болела. Сейчас У меня в горле словно сухо и проглотить макроту не могу. Немного жжение.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пройдите обследования.
Может быть жжение и от сухости тоже,возможно нос дышит не в полную силу и перестаёт глотка. Я могу только предполагать без каких либо обследования.Уберите Нафтизин, это самый опасный препарат из сосудосуживающих,если есть проблемы с дыханием,пролечитесь по моей схеме выше которая