Нужны ли антибиотики
Ребенок болел сопли горло, неделю. Кашель был от соплей, мы пролечились , нас выписали в школу . вышли в школу , два дня отходили и температура 37.5 жалобы на горло. Сегодня присоединился кашель. Кашель не сильный , как покашливание. Плюс мы до школы ездили на день рождение, было много людей. Вчера сдали кровь и повышены лейкоциты , СОЭ. Мне кажется это осложнение и нужны или нет антибиотики? Анализ прикрепляю. Врач в поликлинике нам выписал антибиотики Панцеф.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови. Соэ повышается и при вирусной при бактериальной инфекции, это не говорит об осложнении. Повышение температуры у ребёнка на сегодняшний день нет?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Нет температуры нет. Но стекает по задней стенке
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Кровь восстанавливается в течение нескольких недель, в таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами
Здравствуйте
Когда происходит ухудшение на фоне улучшения то не исключено присоединение новой инфекции или осложнение
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Анализы прикрепляю
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная , вирусно-бактериальная, так как повышены лейкоциты, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Анна Николаевна, мы только что были у врача. Нам выписали панцеф , но пока подождём сказали. Мне не было на приеме, записали нас к врачу на 1 октября. Толком ничего не объяснили
Принятый ответ
В таких случаях если ребёнок себя чувствует хорошо, то можно в динамике пересдать через 4 дня и посмотреть будут ли расти лейкоциты, организм бывает чио сам справляется, если состояние резко ухудшится, рекомендуется подключить антибиотик
Здравствуйте.
По представленному анализу крови есть признаки вирусной инфекции, так как повышенны моноциты, но повышение нейтрофилов в абсолютных значениях и повышение общих лейкоцитов, рост соэ может говорить о наслоении бактериальной инфекции. В таких случаях при ухудшении состояния антибиотик обоснован
Если беспокоит кашель, но нет заложенности носа, то обычно исключают пневмонию при осмотре, если же есть заложенность носа, то ещё исключаю синусит
Скажите, Какой антибиотик назначили?
Екатерина Владимировна, панцеф назначили, легкие слушали все чисто. Но меня волнует что следующий приём 1 числа , а лечения у нас только промывание носа и спрей в горло. Вчера кашля не было, сегодня уже есть.
Скажите, а ребёнок не жалуется на головную боль, сильную заложенность носа, гнусавость голоса?
Екатерина Владимировна, гнусавость есть
Нос не заложен , с утра кашляет а течении дня покашливание периодами. Ночь тишина , один раз если кашлял. Все настроение хорошее , аппетит все нормально. Врач в поликлинике увидела налёт на миндалине
Если врач увидел налёт в горле, в крови абсолютные нейтрофилы высокие, то в таких случаях рекомендуют сделать стрептотест (продаётся в аптеке, палочкой берётся мазок из горла и в течение 10 минут появляется результат на наличие стрептококка).
Так как чаще всего ангины вызывает именно он
Екатерина Владимировна, какой тест как называется
Принятый ответ
Тест на стрептококк, они есть разные
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике