Консультация лора /

Полип в носу ? — вопрос №2192667

Добрый день ! Прошла недавно мрт головного мозга, из-за болей в голове. По описание выявлен полип в пазухе носа, подскажите насколько это опасно? По описанию действительно ли это полип? Беспокоюсь за это образование… так же лет в 18 я проходила мрт и насколько помнит моя мама у меня там тоже были выявлены полипы, но описание к сожалению не смогли найти .Еще беспокоит то что, я приболела, болит горло и нос заложен, сегодня еще покраснел правый глаз и болезненность присутствует краснота, может ли это быть из-за болезни или полипа в носу ? Подскажите описание соответсвует ли признакам полипоза ?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото лица
Какое лечение вы сейчас проводите?

МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас симптомы вирусной инфекции
Нос и глаз связаны через носослезный канал, при золеюоженности носа, глаз тоже реагирует
Полип здесь ни причем

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно сделать кт пазух носа.. По МРТ это может такое прлиповидное утолщение слизистой оболочки. В любом случае это находиться в пазухе не в носу.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Приступов чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Нет склонности к аллергии и чиханию, но не так давно были повышены эозонофилы в крови до 10, предполагали что у меня аллергия, но никаких проявлений у меня нет. Подскажите пожалуйста а полипы они могут быть только в носу или так же в пазухе носа ?
ЛОР
Они могут быть и в пазухах и в носу. Ваши симптомы похожи на аллергическую природу. А общий иммуноглобулин Е сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки пазух носа, МРТ является обследованием достоверно оценивающим только мягкие ткани- головной мозг но не пазухи

Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

В настоящий момент Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,это полип более вероятно, но конечно для оценки лор органов мы смотрим КТ пазух.МРТ часто даёт гипердиагностику и может быть,что полипа и нет,а это утолщение слизистой
Глобальных признаков полипоза не описывают
Сколько дней у вас насморк и боли в горле? Чем вы лечитесь?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет температуры?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. МРТ в вашем случае не информативно, необходимо сделать КТ придаточных пазух носа. Также сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
На данный момент у вас признаки вирусной инфекции.
В нос ксилен по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Затем орошение носа Аквалор или аквамарис по 3-4 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, накопительного действия, в кровоток не всасывается, действует только местно.
В горло 1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы?
Полипы чаще всего аллергическоц природы.
Начните виброцил, морская вода , насобек или назонекс по схеме.
По 2 впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1 впр*2 р.д
2 недели.
Осмотр Лора в динамике.
КТ ппн сделать через 3 месяца.