Гипертрофия правого желудочка
Держится давление неделю 150/100. Каптоприл, энам, лозартан не помогают. Сделали ЭКГ, показало нарушение внутрижелудочковой проводимости в обл. правой н.п.Гиса S тип ЭКГ. Положение вертикальное, угол QRS 75 град. Сравнила ЭКГ годовой давности там тоже указана гипертрофия правого желудочка, но угол QRS 90 град. С чем может быть связано такое сильное смещение за год? И чем опасно? Влияет ли на давление? Терапевт пока сказал просто вести дневник давления, даже к кардиологу не направил.
Здравствуйте. Очень часто гипертрофии ставит компьютер автоматически, когда их там на самом деле нет. Не волнуйтесь. Замедление внутрижелудочковой проводимости-это особенность проведения импульса в вашем случае, лечению не подлежит. По ЭКГ ничего страшного нет. На давление эти изменения не влияют.
Лучше всего оценить размеры сердца при помощи ЭхоКГ.
Здоровья вам!
Алена Германовна, большое спасибо!