Прививка от паротита

Здравствуйте! Ребенку 2 года 1 мес. В 1 год 2 мес была поставлена вакцина от кори и краснухи (2 моновакцины). От паротита в наличии тогда не было. Сейчас в наличии только комбинированные вакцины (корь, краснуха, паротит и корь+паротит). Моновакцины от паротита нет и в ближайшее время в нашем городе не будет (Мурманск). Что делать в таком случае? Можно ли нам поставить комбинированную вакцину корь+паротит, несмотря на то, что от кори мы уже привиты?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, несмотря на то, что уже есть вакцинация против кори и краснухи - разрешается поставить еще трехкомпонентную вакцину для защиты от паротита ( Согласно Методическим рекомендациям " Порядок проведения вакцинации против коревой ифекции)
Рекомендация идет именно касаемо кори, но это же касается и краснухи, либо паротита.
Где сказано, что в случае проведенной первой вакцинации против кори с использованием противокоревой вакцины в качестве приоритетной в условиях эпид. неблагополучия по коревой инфекции - в дальнейшем необходимую вакцинацию против краснухи или паротита следует проводить либо моновакцинами, ЛИБО комбинированными тривакциной с минимальным интервалом 3 мес после монокоревойвакцины.
В последнем случае, вакцинация против кори может быть засчитана в качестве плановой ревакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за информацию! Подскажите, какую вакцину тогда лучше выбрать - корь, краснуха, паротит или корь и паротит? Если мы поставим эту вакцину сейчас, ревакцинацию в 6 лет нам проходить не нужно?

Можно выбрать корь/паротит, тогда в 6 лет не делаем ревакцинацию только кори. Но вообще, даже если ее поставите - ничего страшного не будет, потому что непонятно, какие вакцины будут на тот момент. "Лишнюю" дозу иммунитет просто инактивирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, подскажите пожалуйста ещё один вопрос, через какое время после вакцины корь+паротит нам можно будет поставить вакцину Менактра?

Через любой интервал времени, потому что первая вакцина живая, а вторая инактивированная

Принятый ответ

Добрый день

Да, вы можете сейчас поставить комбинированную тройную или двух компонентную , не дожидаясь моно вакцину.
При этом будет засчитано как ревакцинация от кори

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно , поставить комбинированную вакцину можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, сейчас можете привиться комбинированной вакциной. И в вашем случае ребёнок будет полностью вакцинирован от кори , ревакцинация не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можете вакцинировать комбинированной вакциной, ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.